Социальные сети на мобильном - все еще впереди

В новом исследовании, проведенном факультетом медиа и коммуникаций (Media and Communications Department) в Лондонской школе экономики (London School of Economics), говорится о важности социальных сетевых сайтов в будущем. При этом принимается во внимание сегодняшний интерес к таким сайтам, как Facebook и MySpace. В отчете исследования отмечается, что в настоящее время чуть менее четверти (24%) интернет-пользователей посещают социальные сетевые сайты со своих мобильных телефонов или смартфонов.

Гораздо чаще такие пользователи проверяют почту, используя мобильный телефон. В опросе, проведенном ICM Research, из 709 респондентов 43% сообщили, что нередко заходят в свой почтовый ящик с сотового телефона.

Лесли Хаддон (Leslie Haddon), автор отчета исследования при Лондонской школе экономики, отмечает: «Очевидно, что социальные сети не доминируют в онлайновой среде, несмотря на тот имидж, которые им создают некоторые медиа-ресурсы. Фактически, только семь процентов всех респондентов используют мобильные телефоны для ежедневного доступа в сеть».

«С другой стороны, цифра 24% - все же существенна, если принять во внимание, что социальные сети появились совсем недавно по сравнению с той же электронной почтой».

В ходе исследования Хаддон также выяснил, что пользователи, в общем, заинтересованы в доступе к социальным сетям и интернету с мобильных телефонов, однако, они обеспокоены дороговизной сервисов. Кроме того, есть свидетельство и тому, что маленький экран и размер клавиатуры мобильных телефонов также являются препятствием для многих пользователей. И, наконец, электронную почту часто приходится проверять именно днем в виду их срочности и привязанности к работе, а использование социальные сетевых сетей видится скорее как «досуг», в основном вечерний.

В заключение своего отчета Хаддон пишет, что хотя сетевым сообществам еще предстоит стать неотъемлемой частью мобильного интернета, как это уже произошло с e-mail, это привычка-увлечение достаточно быстро приобретается. Четверть тех мобильных пользователей, которые уже сегодня активно посещают сетевые сообщества с мобильных телефонов, признают, что потеря доступа к комьюнити будет их тревожить, а половина из этих 24% уверены, что день будет попросту испорчен.

Источник: http://www.procontent.ru/news/9059.html

0
1159
0