Скандал с распродажей земель на Рублевке: главу Мослесхоза уволят

На модерации Отложенный

После служебной проверки по соблюдению законодательства при проведении лесных аукционов будет решен вопрос об увольнении руководителя Мослесхоза Сергея Сопина.

Как говорится в сообщении Министерства природных ресурсов, министр природных ресурсов Юрий Трутнев "в связи с необеспечением надлежащего контроля за проведением аукционов" предложил председателю правительства Виктору Зубкову рассмотреть вопрос о применении меры дисциплинарной ответственности к руководителю Рослесхоза Валерию Рощупкину.

Скандал разгорелся после того, как в ходе аукционов, проведенных Мослесхозом 14 марта, были проданы права на 47 лесных участков сроком на 49 лет.

Победителями торгов стали 44 фирмы и 17 физических лиц. Подмосковная земля, в том числе таких дорогостоящих направлений как Рублево-Успенское и Волоколамское (Истринское водохранилище), ушла с молотка всего за 25-30 долларов за сотку. Теперь же ее пытаются продать за 5-15 тысяч долл. за сотку, сообщает РБК.

Минприроды распространило заявление о том, что возможно принудительное расторжения договоров аренды на лесные участки по итогам аукционов, проведенных с нарушениями.

"Министерство предупреждает физические и юридические лица, получившие в аренду участки лесного фонда, что сделки с ними могут быть признаны ничтожными из-за отмены результатов аукционов", - подчеркивается в документе. Если сравнить цену вторичного рынка с ценой Мослесхоза, получается, что бюджет недополучил миллиарды.

Кроме того, в конце марта премьер-министр России Виктор Зубков обратился к министру природных ресурсов страны Юрию Трутневу с просьбой разобраться в данной ситуации.

МПР завершает проверку соблюдения законодательства при проведении аукционов. Ее предварительные итоги показали, что организация торгов была проведена с нарушениями законодательства, в частности, нормы Гражданского кодекса РФ, устанавливающей необходимость создания условий для участия в аукционе всех желающих.