Сильное землетрясение произошло в Греции

Сильное землетрясение произошло в воскресенье в Греции на полуострове Пелопоннес в районе Андравида в 15 часов 25 минут. Сила толчков составила 6,5 баллов по шкале Рихтера, но в силу неглубокого нахождения эпицентра - порядка 10 км от поверхности земли - оказалось ощутимо на всем северном Пелопоннесе и вызвало панику среди местных жителей.
  
Подобное поверхностное землетрясение обычно влечет частые и достаточно сильные остаточные толчки. Поэтому руководитель исследований Афинского геодинамического института Герасимос Пападопулос немедленно призвал глав муниципальных образований, затронутых землетрясением, провести обследование зданий, особенно старого фонда, на предмет выявления повреждений. Уже зафиксированы затухающие толчки, первый из которых силой 4,7 балла в том же эпицентре. По состоянию на вечер воскресенья произошло восемь толчков сильнее 4 баллов.
  
Первые новости из региона говорят о двух погибших в деревне Като Ахая: 55-летнего Андреаса Бакуляса, заваленного своим рухнувшем старым домом, и 80-летней Марии Петропулу, скончавшейся от сердечного приступа по дороге в больницу. Четыре человека обратились в больницу города Амальяда с переломами конечностей, полученными в результате поспешного выхода из своих домов вследствие возникшей паники. Также многие получили легкие травмы от разбитых стекол. Всего за медицинской помощью в медицинские учреждения региона обратилось 90 человек.
В деревне Фостена западнее Патр маленькая девочка чудом спаслась в доме, на которое рухнуло большое дерево. В одном из домов соседней области Илия семья оказалась заблокирована в собственном доме после того, как рухнула лестница внутри дома. В целом по региону пока фиксируются повреждения в зданиях старого жилищного фонда в деревнях.
  
В зданиях аэропортов Андравида и Араксос кое-где появились трещины и осыпалась штукатурка. Взлетно-посадочные полосы не получили никаких повреждений и их готовы немедленно использовать для оказания срочной помощи по воздуху оперативные подразделения полиции и армии.
  
Из-за падения камней возникли затруднения в передвижении транспорта по национальной трассе Афины – Патры возле Дьякофто и по ряду дорог местного значения в Цукалеика, Ландзой и Нераида.
  
В населенном пункте Мелисса области Илия упал электрический столб и вызвал локальный пожар.
  
Сразу после землетрясения отряды экстренной помощи из Афин, Ламии и Янины направились на северный Пелопоннес. Из Афин также выехала специальная комиссия инженеров-строителей, отвечающих за сейсмический контроль школьных зданий.
  
Министр внутренних дел Прокопис Павлопулос дал распоряжения руководству греческой полиции и пожарного корпуса приступить к учету повреждений, вызванных землетрясением.

Источник: http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=32627

0
839
0