Российские вузы соперничают за платежеспособных и знающих студентов

На модерации Отложенный

Обучение в московских вузах за год подорожало на 15%, а работодатели предпочитают выпускников государственных учебных заведений. Таковы результаты исследования, проведенного Независимым рейтинговым агентством в сфере образования "РейтОР". Как говорится в пресс-релизе агентства, изучение рейтинга столичных вузов показал, что "усиливается конкуренция вузов за наиболее подготовленного и платежеспособного абитуриента, возрастает спрос на выпускников по техническим направлениям подготовки". "Однако технические и технологические вузы не могут адекватно реагировать на этот возрастающий спрос в силу продолжающегося старения профессорско-преподавательского состава вузов, а также финансовых ограничений", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем эксперты выявили такую тенденцию, как "рост материально-технического обеспечения образовательного и исследовательского процессов, что явно заметно в вузах - победителях и участниках конкурсов инновационных образовательных программ".

Кроме того, согласно результатам исследований, "большинство вузов стремится к более тесному сотрудничеству с профильными предприятиями". Касаясь отношений с коммерческими структурами, эксперты агентства выяснили, что "бизнес ограничен в механизмах взаимодействия с системой высшего профессионального образования существующим законодательством".

Как отмечает "Интерфакс", при составлении рейтинга столичных вузов были привлечены следующие источники информации: старшекурсники вузов (студенты последнего курса бакалавриата и магистратуры - более 5,5 тыс. человек), преподаватели выпускающих кафедр - 1,5 тыс. человек, около тысячи представителей работодателей, данные нескольких рекрутинговых агентств и др.