Россияне мало читают газеты и не доверяют им

На модерации Отложенный Россияне уделяют мало внимания чтению газет и журналов и не доверяют им, считает гендиректор Всемирной газетной ассоциации (WAN) Тимоти Болдинг.

"Российские газеты боксируют не в своей весовой категории. Доверие к вашим газетам было и остается чрезвычайно низким", - сказал Болдинг в понедельник на четвертом ежегодном профессиональном форуме российских издателей.

По его мнению, это может быть связано с качеством публикаций в российских газетах и журналах, а также с проблемами дистрибуции, производством и печатью газет.

"Если содержание того, что вы предоставляете своему читателю, не соответствует форме или формосодержанию, вы, безусловно, провалитесь", - сказал Болдинг.

"Много фактов говорит о том, что необходимо повысить качество печатной продукции и редакторскую работу", - отметил он.

По словам гендиректора ассоциации, в соответствии с исследованиями WAN, большинство российских читателей тратят всего девять минут на чтение газет и в первую очередь обращают внимание на заголовки.

"Это самые низкие цифры в мире", - отметил Болдинг, приведя в пример жителей Турции, которые, по его словам, тратят на чтение газет 74 минуты.


"Может, российские читатели хотят закрыть глаза и уши и предложить государству решать то, что им читать", - предположил он.

"Ваши газеты и другие медиа не выполняют свою роль как защитника интересов народа, читателя, не выполняют свою задачу по отношению к силовым структурам, государственным учреждениям в рамках свободы, независимости и объективности", - считает гендиректор Всемирной газетной ассоциации.

В свою очередь, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Михаил Сеславинский сказал, что он рад, что россияне читают быстрее, чем жители Турции, но его огорчает то, что россияне меньше времени тратят на газеты и журналы, чем жители Швеции.

При этом он отметил, что в Швеции граждане получают бесплатно всего четыре-пять каналов, тогда как россияне - 15-20 теле- и радиоканалов.

"В этом плане газетам и журналам конкурировать за свою аудиторию гораздо тяжелее", - сказал Сеславинский.

В то же время он отметил, что десятки тысяч газет и журналов, выходящих в Москве и других городах России, создают мощную конкурентную среду.