Перед матчем со шведами Гуус Хиддинк разрешил футболистам повидать жен

На модерации Отложенный

Накануне решающего матча против шведов «КП» узнала, в чем сила лидера нашей команды Сергея Семака

К нам в дверь постучали. Мы открыли, на пороге стоял Семак. Правда, не известный футболист, капитан сборной России, а его двухлетний сын Семен. Оказалось, что в Леоганге, где готовится к матчам чемпионата Европы наша сборная, журналисты «КП» живут буквально по соседству с семьей Сергея Семака - его женой Анной и двумя сыновьями. За шесть лет, что они вместе, Аня ни разу не общалась с журналистами, но для «КП» сделала исключение.

\"

- Кто придумал, чтобы вы с детьми поехали в Леоганг вслед за сборной?

- Это как-то само собой разумелось. Когда стало известно, что он будет в Леоганге, мы начали собираться в дорогу. Сережа не раз повторял, что он счастлив - его родные люди живут не за несколько тысяч километров, а на расстоянии вытянутой руки. Я уверена, что у футболиста ощущение внутреннего комфорта и игра на поле очень взаимосвязаны. Если в душе гармония и в семье все хорошо, то это всегда отличная мотивация для хорошей игры и наоборот. Я точно знаю, что если мы с Сергеем в ссоре, то хорошо он сыграет вряд ли.

- Как вы с ним здесь общаетесь?

- По предписанию главного тренера. Когда Хиддинк позволяет игрокам провести время с родственниками. Или по телефону. Хотя я стараюсь не докучать Сереже лишними звонками, особенно когда надо настраиваться на игру.

(Кстати, на этом чемпионате игроки с женами видятся нечасто. Например, после проигранного матча с испанцами Хиддинк посадил команду под «домашний арест». Зато после успеха в игре с греками футболистов в качестве поощрения Гус отпустил к любимым. Это был тонкий психологический ход. Стоит вспомнить, что Романцев на ЧМ-2002 вообще наложил вето на свидания игроков с подругами. - Прим. ред.)

Вы с мужем говорите о футболе?

- Я вижу, что Сергею приятно, когда я искренне интересуюсь. Но в то же время у меня всегда вызывает дикую неприязнь, когда женщина, жаря картошку, оглядывается на телевизор и говорит: «Куда ты несешься, дебил?! Куда ты бьешь?!» Не женское это дело - судить о футболе.

- Ездите на стадион болеть?

- Здесь с двумя детьми это сложно сделать. Да и в России Сережа не любит, когда я хожу на стадион. Мне приходится иногда пробираться нелегально. Хотя, например, крестная нашего Вани, жена Димы Кириченко, ходит всегда. Если Дима выйдет на поле и не увидит ее на трибуне... Я говорю: «Сережа, погода хорошая. Можно я приду?» - «Нет! Не ходи!» - «Почему?» - «Нечего делать там замужней женщине». Боится, что меня уведут прямо с тремя детьми!

- Сережа, как говорится, не ревнивый, но дом сожжет. Есть в нем немного от Отелло. Как в любом человеке, в котором превалирует мужское начало. Это нормально, главное, не давать повода.

- А сами не ревнуете его? Вокруг звезд спорта всегда много охотниц.

- Я стараюсь Сережу ни в чем не ограничивать. Я для себя так сформулировала, что в семейной жизни самое главное: чтобы просто приятно было пить друг с другом чай. Все остальное не так уж важно.

У нас заведен специальный ритуал: перед сном мы обязательно пьем вместе чай. Я даже купила для этой церемонии специальные старинные серебряные подстаканники. Это уже наша семейная традиция, из которой и складываются человеческие отношения. Я понимаю, что он человек публичный. Вокруг таких людей всегда много красивых женщин, поэтому хочу, чтобы у него была возможность выбора. Чтобы он мог оценить то, что у него есть дома. Конечно, неизбежно, вокруг будут крутиться так называемые девушки из бара, которые суют игрокам номера своих телефонов, пишут им SMS и проникновенные письма по электронной почте. Но у мужчины должно быть правильное представление о женщине, которая   идет по жизни рядом с ним.

Существует такой стереотип - «жены футболистов». У меня он вызывает не самые приятные чувства. Потому что персоналии сразу исчезают, возникает одна атрибутика: дорогущая спортивная машина, бриллианты, какие-нибудь «Дольче-Габбаны» и прочие имена собственные. Наверное, самая правильная постановка вопроса у жены Гуса Хиддинка. Потрясающая женщина! Она всегда подает руку и говорит: «Hi! I’m girlfriend Guss Hiddink». Я тоже буду говорить: «Привет! Я герлфренд Сергея Семака».

- Вы говорили, что как раз в Леоганге обсуждали с Сергеем, не завести ли еще одного ребенка.

- Рядом с Сергеем мне захотелось иметь много детей. Сначала мы хотели ограничиться двумя, а потом я поняла, что там, где трое, там уже и пятеро. (Анна имеет в виду двух общих с Сергеем детей и свою дочку от первого брака. - Ред.) .  Поэтому нужно еще как минимум двоих.  Мы намереваемся в будущем обязательно усыновить ребенка! Однажды мы были в полушаге от этого. Когда у меня в жизни все хорошо, я захожу на  сайт  miloserdie.ru  и  читаю, как живут люди. И один раз я увидела ребенка и поняла, что не смогу жить, если останусь безучастной к его судьбе. Это был мальчик-вьетнамец из детдома. Я стала собирать документы, чтобы взять опеку над ним.

Сережа сначала был против, он часто меня приземляет. Его любимая фраза: «Аня! Без эйфории!» Но я его уговорила, нужно было получить последние справки. Но его забрали до нас, семья священника из Новосибирска. Я попросила Сергея привезти этих людей к нам домой, и он ездил за ними. Я стала его крестной матерью, хотя Сережа сказал, что я отчаянная.

- Вы действительно отчаянная.

- Сергей тоже. Он у меня принимал роды. Это наше семейное предание. Он был на сборах в Эмиратах и отпросился, прилетел домой раньше. «Я почувствовал, что ты скоро родишь!» На следующий день мы пошли вместе в парикмахерскую, и прямо в кресле у меня начались схватки. Без него мне было бы очень тяжело, но когда я увидела в дверях Сережу в костюме доктора, у меня началась смеховая истерика. Он потом сидел за аппаратурой, считал схватки... Потом принимал ребенка, обрабатывал его. Ему, когда все закончилось, медсестры сказали: «Таких мужчин у нас еще не было». Он сам признался, что ему очень важно было пройти этот опыт.

Увлечения у вас тоже общие?

- У нас много увлечений. Радует, что после переезда в Казань, куда Сергея пригласили в этом году, у нас появилось больше возможности проводить друг с другом свободное время. По воскресеньям мы обязательно ездим в церковь причащаться. Встречаемся с друзьями, устраиваем ужины. Я люблю готовить, к нам часто приходят футболисты «Рубина».

- Кроме детей, есть еще творческие планы?

- Мы с Сергеем решили написать книгу о нем. Я думаю, это будет веселее, чем просто автобиография. Сережа в общении с журналистами достаточно сух и прижимист. Как знали про него десять лет назад, что у него любимое блюдо - вареники, а любимая книга - «Одиссея капитана Блада», так это пережевывают до сих пор. А на самом деле он гораздо более многогранный человек. Все пишут про его увлечение вином, но оно давно перешло в такую любительскую фазу. Сейчас Сережа коллекционирует предметы искусства, у нас довольно большое собрание. Я ему говорю: ты сказал в интервью, что собираешь вино, и нам теперь шлют бутылки со всего мира. Скажи, что коллекционируешь картины, может, нам кто-нибудь пришлет моего любимого Модильяни!

Сергей хорошо чувствует искусство. Как-то раз мы поехали в Индонезию и там провели эксперимент. Он и я, не сговариваясь, выбирали в картинных галереях работы, которые понравятся. И когда я увидела, что он, человек, в то время еще далекий от этой темы, откопал, поняла: передо мной великий искусствовед будущего! Теперь я безоговорочно доверяю его вкусу. Мы подумываем открыть в Казани художественную галерею, и не исключено, что мир увидит коллекцию Сергея Семака.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Деревенская романтика

- У нас c Сергеем общая страсть к путешествиям, - рассказывает Анна Семак. - Мы объехали с ним чуть ли не всю Францию. Однажды выбрали для обследования французскую часть Ла-Манша. А у Сережи, как у любителя простой романтики, есть одна черта - он не любит пятизвездочные отели. Ему надо, чтобы все было просто, по-домашнему. Отель в две звезды для него самое подходящее. А там кругом только шикарные пятизвездочные. Он всегда говорит: «Давай только без пафоса! Найдем домашний отель, чтобы хозяйка готовила мясо, хозяин разливал вино». Долго искали, уже ночь на дворе. С большим трудом нашли с помощью навигатора двухзвездочный отель. Заходим. Какая-то ветхая лачуга, хозяева смотрят на нас недружелюбно. «Переночевать хотите? 30 евро на двоих вас устроит?» Ну а как не устроит? Хозяйка говорит: пойдем. Ведет нас куда-то в лес, отпирает ржавый замок какого-то сарая. Там сырая, темная комната. Я думаю: они нас здесь и убьют! Сергею передо мной неудобно, он говорит: «Это еще что! Вот у нас в Элисте однажды номера еще хуже
были». Переночевали, но с тех пор страсть к простой романтике у него напрочь отшибло.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей СЕМАК. 32 года. Полузащитник сборной России и казанского «Рубина». Выступал за «Асмарал», ЦСКА, ПСЖ, «Москву». За сборную России провел 46 матчей, забил 4 гола. Женат второй раз. Имеет от первого брака сына Илью (11 лет), от второго - Семена (2 года 10 месяцев) и Ивана (4 месяца). У Анны есть дочь от первого брака Майя (8 лет). Сергей всегда говорит, что у него четверо детей.

РАСКЛАДЫ

Впереди - Швеция!

Завтра наша команда проведет решающий матч группового этапа против шведов. На кону путевка в 1/4 финала Евро-2008. Нас устраивает только победа, поскольку в случае равенства очков скандинавы имеют преимущество по дополнительным показателям.

Досрочно из нашей группы уже вышла команда Испании. Кроме нее, место в плей-офф себе забронировали Португалия, Турция, Хорватия и Голландия. Кстати, против земляков голландца Хиддинка нашей сборной и предстоит сыграть в четвертьфинале, в том случае, если россияне сумеют преодолеть «шведскую стенку».

\"

Главная кадровая  интрига: выпустит ли Хиддинк против шведов  Аршавина, отбывшего дисквалификацию.  Ведь тогда место в составе может потерять Павлюченко.