Основатель Ren TV Дмитрий Лесневский покупает немецкий телеканал

Дмитрий Лесневский, владелец компании Mini Movie International Channel, основатель и в прошлом совладелец Ren TV, приобретает у медиаконцерна NBC Universal немецкий эфирный телеканал Das Vierte. Газета "Ведомости" цитирует сообщение NBC Universal, в котором говорится, что для них продажа Das Vierte - стратегический шаг на пути к завоеванию международных рынков, в частности рынка платных телеканалов. Сам Дмитрий Лесневский говорит, что Das Vierte будет развиваться как развлекательный канал, где наряду с немецкой продукцией будут фильмы и программы голливудского производства. Помимо этого, по его словам, в его планы входит производство собственных телесериалов, программ и шоу.

Сделка, сумма которой не раскрывается, будет закрыта уже в июне. По словам матери бизнесмена Ирены Лесневской, покупка будет осуществлена на кредитные средства, а не на деньги от продажи Ren TV.

Президент "СТС Media" Александр Роднянский отметил "Ведомостям", что, поскольку в России конкуренция за новые активы крайне велика, выбор немецкого канала логичен.
Он полагает, что при помощи этого приобретения Лесневский сможет осуществить идею создания телеканала короткометражных фильмов, проект которого он представлял на последнем кинорынке в Каннах. Александр Роднянский отметил изданию, что стоимость сделки в 30-50 миллионов евро.

Развлекательный телеканал Das Vierte вещает с сентября 2005 года. Через спутник и кабель канал могут смотреть более 90% семей в Германии. Доля зрителей - около 1%. Das Vierte также транслируется в Австрии и Швейцарии. "Ведомости" приводят данные исследования Nielsen Media, согласно которым объем рынка телерекламы в Германии в 2007 году составил 8,7 миллиардов евро. Для сравнения: объем российского рынка телевизионной рекламы в прошлом году, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств, достиг 112,5 миллиардов рублей (около 4,4 миллиарда долларов).

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/06/06/80/

0
2880
0