Опальные олигархи: иногда они возвращаются

На модерации Отложенный

Сбежавший от российского правосудия в октябре 2005 года бизнесмен Олег Киселев, бывший председатель совета директоров банка "Ренессанс Капитал", вернулся из Лондона в Москву. По его словам, расследовавшая дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа прокуратура больше не имеет к нему вопросов

"Следствие, которому предоставили недостоверную информацию, ошиблось, но исправило свою ошибку", - прокомментировал Киселев решение Московской прокуратуры прекратить уголовное дело против него за отсутствием состава преступления. В Московскую прокуратуру дело было передано в 2007 году Главным следственным управлением при ГУВД Москвы, рассказывает бизнесмен. Источник в Московской прокуратуре подтвердил газете эту информацию, сообщает газета "Ведомости".

Напомним, что уголовное дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа было заведено в 2005 году, после заявлению предпринимателей Алишера Усманова и Василия Анисимова, купивших 97% акций компании. После завершения сделки выяснилось, что бумаги находятся под арестом, согласно решению Арбитражного суда Ростовской области. Иск в суд подала багамская компания Colchecter Group Trading, которая настаивала, что еще в ноябре 2004 года заключила с ООО "Терра-софт" договор о покупке 97% акций ГОКа, но акции не получила. Вскоре арест был снят, наложивший его судья уволен, а подразделение ГСУ возбудило уголовное дело.

Следствие считало заказчиком преступления Киселева, поскольку Дмитрий Клюев, один из обвиняемых, сообщил, что именно Киселев обратился к нему с просьбой о наложении ареста на акции, рассказывает адвокат бизнесмена Александр Аснис. В октябре 2005 года суд выдал санкцию на арест Киселева, но тот уже уехал из России, найдя прибежище в Лондоне. Позже он был объявлен в международный розыск. Киселев ушел со всех занимаемых им постов, оставшись членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Во время следствия Киселев не избегал сотрудничества со следственными органами, проведя встречу с их представителями на территории российского посольства, однако же, отказывался покидать Туманный Альбион. На встрече он настаивал на том, что никакого отношения к аресту акций Михайловского ГОКа не имеет. На суде и во время дополнительного расследования Московской прокуратуры Клюев от своих показаний в отношении Киселева отказался, утверждает адвокат бизнесмена. Дело о попытке хищения акций Михайловского ГОКа рассмотрено в Пресненском суде Москвы и по нему вынесен приговор в отношении пяти человек.

Киселев, по его словам, "не уверен", что займется предпринимательской деятельностью в России. В РСПП работа для него найдется, говорит президент союза Александр Шохин, но какая именно - не уточняет.