Объявлено о совершенно новом подходе к созданию концепт-каров

На модерации Отложенный

Разработка и производство прототипов и концептуальных версий будущих моделей автомобилей требует большого количества времени и значительных финансовых затрат. Чтобы упростить этот процесс, две родст­венные английский марки — Jaguar и Land Rover — решили инвестировать 4 млн долл. в проект по созданию полноразмерных виртуальных макетов футуристических образцов в 3D-формате.

Технология, которая позволит увидеть плод творчества инженеров, погружаясь в виртуальную реальность, принадлежит компании HoloVis International Ltd. Реализация проекта ведется в сотрудничест­ве с гигантом электронной индустрии Sony, а также с фирмами Sun Microsystems и ICIDO. Директор по развитию продуктов Jaguar и Land Rover Ал Каммерер заявил, что проект является ключевым шагом вперед в развитии производственных средств компании и по своей огромной мощности не имеет себе равных в мировой автоиндустрии.

Специализированный Центр виртуальной реальности будет создан с использованием самых передовых аудиовизуальных разработок. Графический объект будут воспроизводить восемь проекторов Sony SRX-S105. Один такой аппарат уже используется сегодня в самом высокотехнологичном кинотеатре с эффектом 3D-пространства и ультравысоким разрешением.

Как отметил генеральный менеджер британского подразделения компании Sony Радж Пандиа, 4К-проекторы Sony имеют четырехкратное разрешение высокой четкости, что делает почти невозможным увидеть пиксели с этим размером экрана.

Конечным же результатом станет возможность увидеть виртуальный образ, имитирующий автомобиль — его интерьер и экстерьер, который при желании можно будет сделать прозрачным.

Наиболее важным аспектом в этом проекте помимо инженерной деятельности является возможность публичных демонстраций виртуальных прототипов. Для представления концепта на суд зрителю не потребуется создавать его «во плоти». Исходя из реакции и потребностей клиента, как это часто происходит, виртуальный прототип не потребует физической реконструкции и ожидания следующих презентаций. Все это позволяет существенно экономить не только деньги, но и время.

Таким образом, технология, всерьез заинтересовавшая Jaguar и Land Rover, является важным решением для ускорения прогресса в автомобильной индустрии. Согласно планам работа над проектом будет завершена уже этой весной в инженерном центре, расположенном в британском городе Гайдон.