Новые авиационные правила ничего не гарантируют пассажирам

На модерации Отложенный Вчера «Российская газета» опубликовала «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Это значит, что они начнут действовать через 10 дней, то есть с 20 октября 2007 г.

Теперь пассажиры будут точно знать, что они могут требовать от авиакомпаний в случае задержки или отмены рейса. Однако в документе ничего не говорится о том, какое наказание понесет перевозчик, если он эти правила не выполнит. Ни словом не упоминаются и компенсации, которые мог бы получить пассажир в случае нарушения его прав при задержке рейса.
Таким образом, остаются в силе оговоренные в ст. 120 Воздушного кодекса РФ издевательские 25 рублей, положенные пассажиру за каждый час отсрочки вылета, а также ограничение возмещения половиной стоимости авиабилета и полное отсутствие компенсаций, если задержка произошла по техническим причинам.

Остается только надеяться, что появление новых правил заставит авиакомпании подтянуться и строго придерживаться расписания.