На Западе начато расследование действий Олега Дерипаски

На модерации Отложенный Отправителем перевода, ставшего предметом расследования в США и Великобритании, была подконтрольная Дерипаске российская компания "Русал". Власти пытаются выяснить, не связана ли часть этих транзакций с нелегальной деятельностью в странах, где оперируют промышленные предприятия Дерипаски, в том числе в Нигерии и Казахстане.

Американские и британские следователи, взявшиеся за предпринимателя, интересуются прежде всего денежным переводом. Кроме того, бизнес Дерипаски переживает спад: бизнесмен лишился доли акций в одной немецкой компании.

По информации от осведомленных о ситуации людей, в отношении российского миллиардера Олега Дерипаски, чей бизнес подвергся давлению вследствие кредитного кризиса, американские и британские власти ведут расследование в связи с прошлогодним безналичным переводом 57,5 млн долларов.

Власти США ранее обвинили Дерипаску в связях с миром организованной преступности, тот эти обвинения отверг. В 2006 году, как говорят дипломаты и сотрудники правоохранительных органов, ФБР удалось убедить Госдеп аннулировать имевшуюся у него американскую визу.

Отправителем перевода, ставшего предметом расследования в США и Великобритании, была подконтрольная Дерипаске российская компания "Русал". После этого, как следует из электронных писем, других документов и сообщений людей, осведомленных о данной транзакции, платеж прошел через нью-йоркский и лондонский офисы Barclays PLC. Часть средств в итоге попала к оказывающим услуги Дерипаске вашингтонским консалтинговым компаниям, в отношении которых, по данным юристов и правительственных чиновников, министерство юстиции и прокурор округа Манхэттен ведут расследование по подозрению в отмывании денег и других преступлениях.

Перевод, о котором идет речь, - одна из десятков аналогичных операций, ставших предметом детального разбирательства. Власти пытаются выяснить, не связана ли часть этих транзакций с нелегальной деятельностью в странах, где оперируют промышленные предприятия Дерипаски, в том числе в Нигерии и Казахстане. Дерипаска на просьбы прокомментировать расследование (в том числе и письменные запросы) не отреагировал, но ранее любую причастность к криминальным манипуляциям отрицал.

Из документов следует, что московский МДМ-Банк через отделение в Латвии перевел средства сначала в нью-йоркский филиал Barclays, а затем - в лондонский. Когда представитель Barclays поинтересовался происхождением этих денег, ему показали письма из "Русала", в которых источником средств была названа фирма под названием QPB Investment Ltd., рассказывают осведомленные о данном вопросе люди. QPB зарегистрирована в Белизе, где действует строгое законодательство о коммерческой тайне.

Представители компании были недоступны для комментариев.

Barclays по судебному запросу передала информацию о переводе британским властям, а также федеральным властям США и властям штата, сообщили юристы. Официальный представитель Barclays отказался раскрыть подробности о транзакциях, но сказал: "У нас действуют надежные программы по соблюдению законодательных и нормативных актов, и наша политика предполагает тесное сотрудничество с любым следствием и исполнение запросов правоохранительных органов". Представитель "Русала" от комментариев отказался.

Средства поступили на счет от имени зарегистрированной в Гибралтаре фирмы Brookrange Ltd. Юрист данной компании сказал, что та "не может ни подтвердить, ни опровергнуть проведение каких бы то ни было деловых транзакций".

Судя по истории деловых операций и по словам причастных к делу людей, с Дерипаской сотрудничала небольшая группа советников из Вашингтона и Лондона, которые помогали ему разбираться с расследованиями и судебными исками в связи с его предположительными связями с миром организованной преступности.

Среди советников - Александр Миртчев и Томас Ондек, которые руководят вашингтонской консалтинговой фирмой GlobalOptions Management. Эти люди, по данным юристов и правительственных чиновников, проходят по делу об отмывании денег, инициированному министерством юстиции и окружным прокурором Манхэттена. Юрист консалтинговой компании заявил, что ни из министерства, ни из окружной прокуратуры с ними не связывались.

Из журнала регистрации деловых операций следует, что фирме Миртчева и Ондека из этого платежа ушло 9,75 млн долларов. Юрист компании подтвердил, что она предоставила услуги на сумму 9,75 млн долларов, и сказал, что "в соответствии с уже установившейся практикой эти услуги не противоречили закону". Миртчев заявил, что по контракту он не имеет права обсуждать транзакцию, но сказал, что он и его партнеры "неукоснительно соблюдают все законы и предписания всех стран, в которых ведут свою деятельность".

Тем временем чиновников из администрации Буша все больше охватывает беспокойство по поводу возможного проникновения людей, подозреваемых в причастности к организованной преступности и связанных с правительством России, на западные финансовые рынки и в компании, сообщают чиновники администрации, законодатели и сотрудники правоохранительных органов.

В апреле генеральный прокурор Майкл Макаси заявил, имея в виду Россию и страны Средней Азии, что рост влияния представителей преступного мира в энергетике и на рынке стратегического сырья "может оказать дестабилизирующее влияние на геополитические интересы США".