Мировую экономику накроет новая волна повышения цен на продукты

Вторая волна повышения цен на продукты питания практически неизбежна, поскольку фьючерсные контракты на поставку злаковых достигли новых максимумов. Об этом пишет британское издание The Financial Times. На торгах в Чикаго фьючерсы на поставку пшеницы и риса в марте 2008 годы подорожали до нового абсолютного рекорда. Цены на сою выросли до максимума за 34 года, а кукурузы - 11-летнего максимума.

Это говорит о том, что стоимость других продуктов сильно увеличится в ближайшие месяцы. Первая волна продуктовой инфляции началась летом 2007 года, когда повышение цен на злаки разогнало темпы роста стоимости товаров по всему миру.

За год с ноября по ноябрь в еврозоне продуктовая инфляция составила 4,3 процента и стала главной причиной повышения общей инфляции до 3,1 процента, максимального уровня за шесть лет.

В Великобритании от октября к октябрю продуктовая инфляция составила 5,1 процента. Напомним, что частично подорожание зерновых сказалось и на российской инфляции. Она намного превысила плановый показатель - по итогам 2007 года темпы роста в России составят около 12 процентов при изначальном прогнозе в восемь процентов.

Источник: http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=5&PubID=12220

0
747
0