МЧС проверит все автосервисы города

На модерации Отложенный МЧС проверит на противопожарное состояние все автосервисы Москвы в связи с участившимися случаями пожаров, сообщает РИА "Новости".

По словам начальника пресс-службы главного управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, с начала года в столице произошло десять пожаров в автосервисах, в результате которых нанесен серьезный материальный ущерб владельцам машин.

Он также отметил, что некоторых из автосервисов, где произошли пожары, не имели права на работу и осуществляли ее с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности.

В частности, по его словам, речь идет о незарегистрированном автосервисе в Отрадном, где в результате пожара в ночь на четверг сгорело семь машин.
Владельцы автомастерской до сих пор не найдены. Поэтому пока неясно, кто будет возмещать ущерб пострадавшим автовладельцам, если в результате расследования будет установлено, что возгорание произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности.

В ходе проверок сотрудники МЧС обследуют состояние электрооборудования, условия хранения горючих жидкостей и масел, наличие первичных средств пожаротушения, сигнализации и состояния путей эвакуации. По результатам, всех нерадивых руководителей привлекут к административной ответственности, добавил Евгений Бобылев.

Ранее власти заявили, что автосервисы, не соблюдающие правила противопожарной безопасности будут закрыты.