Крымские леса раздают в частные руки

На модерации Отложенный Севастопольский горсовет передал коммерческой структуре ООО "Орлиновское охотничье хозяйство" в аренду на 25 лет около 13 тысяч гектаров охотничьих угодий на побережье Крыма от Балаклавы до мыса Айя, сообщает "Севастопольский меридиан". Предприятие, в свою очередь, должно следить за санитарным состоянием леса, обустроить площадки для отдыха, а также ограничить доступ людей на территорию.

Вопрос по передаче земель в аренду вызвал жаркие дебаты среди парламентариев региона. Как пишет издание, председатель горсовета Валерий Саратов заверил депутатов, что если не передать эти земли сейчас, то в ближайшем будущем они будут переданы частным лицам по теневым схемам. Однако член градостроительной комиссии Артем Мальцев отметил, что такой огромный кусок земли выделяется не на конкурсной основе и без общественных слушаний.

Несмотря на это, большинство депутатов проголосовали за передачу земель лесхоза частной структуре.

Комментируя такое решение, специалисты заключили, что выгоды для города от подобной сделки абсолютно никакой, сообщает "Новый регион".

Высаживанием деревьев, воспроизведением животных, тушением пожаров и подобными мероприятиями будут по-прежнему заниматься государственные и общественные структуры. Поступления в городской бюджет могут оцениваться максимум в 3-4 тысячи гривен (15-19 тысяч рублей) в год.

По словам главного охотоведа ГП "Севастопольское горное лесоохотничье хозяйство" Сергея Самохина, которые приводит агентство, посредством этой сделки государство теряет природно-заповедный фонд. Ведь большая часть этих лесов – можжевеловые и требуют особого режима охраны.

ООО "Орлиновское охотничье хозяйство" было создано в 2002 году представителями Лесхоза, обществом охотников и рыболовов и рядом общественных организаций. Однако развития оно не получило и перешло в частные руки, став исключительно коммерческой структурой.