Кого мы выбираем в Госдуму? Они или врут, или страдают амнезией

На модерации Отложенный

Каждый седьмой кандидат в депутаты Госдумы представил в избирательные комиссии недостоверные сведения о доходах, сообщил в среду в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. "По поручениям избирательных комиссий милиция проверила информацию по 5972 кандидатам в депутаты Госдумы. Речь идет о таких сведениях, как гражданство, регистрация по месту жительства, наличие судимости, зарегистрированного на имя кандидата транспорта", - сообщил Чекалин.

"Всю информацию мы проверяем по ведомственным базам данных, отправляем запросы в регионы", - добавил он. Генерал-полковник Чекалин констатировал, что "объем недостоверных сведений возрос незначительно, примерно на 10% по сравнению с избирательной кампанией 2003 года". Например, "300 кандидатов не указали транспортные средства, "забыли" в том числе даже один самолет, недостоверные сведения о доходах представили 800 кандидатов", - сообщил Чекалин.

Он дал понять, что МВД сообщает Центральной избирательной комиссии РФ те сведения, которых кандидаты не указали в своих документах при регистрации партийных списков. "Мы доводим до сведения ЦИК "послужной список" "забывчивых" кандидатов, имевших судимости.

Но мы не собираем компромат, не ведем оперативно-розыскную деятельность, не копаемся в подробностях личной жизни людей," - отметил Чекалин, уточнив, что "по запросам избирательных комиссий проверяются только те сведения, которые были предоставлены самими людьми", - пишет Newsru.com. Первый заместитель главы МВД также заверил, что эта информация "полностью конфиденциальна и принять решение об обнародовании каких-либо сведений может только ЦИК". На сайте Центризбиркома опубликованы сведения об имуществе и доходах кандидатов в депутаты. ЦИК ранее выявил сотни случаев сокрытия кандидатами своего имущества и доходов.