Как должен работать профессиональный блоггер

На модерации Отложенный

Главная задача состоит в том, чтобы провести SWOT-анализ своего блога.

SWOT–анализ - это стратегический инструмент, который используется в бизнесе (и во многих других областях) уже на протяжении многих лет, чтобы оценить достоинства (S - Strengths), недостатки (W - Weaknesses), возможности (O - Opportunities) и угрозы (T - Threats), с которыми бизнес может столкуться.

Сегодня есть много информации о SWOT-анализе и способах его осуществления (вы можете сами поискать ее в Google, если вы не знакомы с темой

1. Определите свои задачи и цели

Прежде чем выполнять SWOT–анализ, важно определить цели вашего блога (в противном случае само мероприятие будет бессмысленным - вам не от чего будет оттолкнуться). Необходимый результат можно получить, выполнив задание 28 дня проекта – Какова миссия вашего блога?

2. Составьте список сильных сторон вашего блога

Какие характеристики вашего блога приближают достижение ваших целей? Что у блога есть для этого? Как вы сами оцениваете себя - как блоггера? Какие ресурсы и активы есть в вашем распоряжении? Что вы делаете лучше, чем другие?

3. Составьте список недостатков вашего блога

Какие характеристики вашего блога удаляют вас от достижения целей? Каких навыков, необходимых блоггеру, у вас не хватает? В чем вы лично или ваш блог “хромаете”? Что можно и нужно было бы улучшить в вашем блоге? Чего, возможно, следовало бы избегать? Что вас отвлекает от поставленных целей?

4. Составьте список благоприятных возможностей для вашего блога

Какие внешние факторы могут помочь или уже помогают вам достичь целей блога?

Каковы тенденции в тематической нише, которую исследует ваш блог? Какие инструменты и технологии можно было бы использовать для улучшения вашего блога?

5. Составьте список угроз для вашего блога

Какие внешние факторы препятствуют вам достичь целей блога? Есть ли другие блоги в вашей тематической нише, которые могут помешать расти вашему блогу?

Важное замечание: анализируйте достоинства и недостатки - как внутренние факторы, а возможности и угрозы - как внешние факторы.

6. Проанализируйте результаты ваших размышлений и разработайте адекватные стратегии.

Выделите некоторое время для того, чтобы поработать с вашими заключениями. Как можно использовать ваши сильные стороны? Как вы могли бы избавиться от ваших недостатков? Как можно максимально использовать ваши возможности? Как можно предотвратить угрозы?

Как говорил мой старый преподаватель по маркетингу: «Сделать анализ достоинств, недостатков, возможностей и угроз - это лишь полдела. Прилагайте усилия, чтобы превратить недостатки - в достоинства, а угрозы - в возможности, это - ключевой элемент SWOT-анализа».

7. Запланируйте необходимые мероприятия и выполните их!

Конвертируйте свои исследования в план действий - и немедленно приступите к его осуществлению.

Регулярно проводить SWOT-анализ – это то, что я периодически делаю в моих индивидуальных блогах, и вообще - в сфере моего бизнеса. Вы уже делали нечто подобное с вашим блогом? Что бы вы посоветовали другим желающим это сделать?