Интернет расцветает на почве социальных сетей

На модерации Отложенный

Аналитическая Компания Netcraft опубликовала недавно результаты своего очередного исследования веб-серверов, частью которого является подсчет всех сайтов в Сети. По данным экспертов, число сайтов в Интернете перевалило в апреле за 165,7 млн. Правда, тут стоит отметить, что речь идет не об уникальных доменах, а о сайтах в самом общем понимании – то есть личная страничка каждого пользователя в той или иной социальной сети защитывается как отдельный сайт.

За последний месяц общий прирост числа сайтов составил 3,1 млн., причем 1,1 млн. из них приходится на блоги, появившиеся в сервисе Google Blogger. К тому же аналитики отмечают, что прирост сайтов в обывательском понимании этого слова, то есть отдельных проектов с доменом второго уровня, в последние годы минимален. Показатели растут в основном за счет различных социальных сетей, волна которых захлестнула, в том числе, и Рунет. Среди них, кроме блогхостинга Google, выделяется MySpace, прирост пользователей в котором в феврале 2008-го составил 200 тыс. человек. Серьезные надежды возлагаются и на новый сервис iWeb, созданный компанией Apple, который позволяет создавать персональные страницы на основе готовых шаблонов. Пока прирост сайтов в рамках этого сервиса не сопоставим с показателями того же Blogger’а, но эксперты ожидают, что в ближайшем будущем армада поклонников iPod’ов, iPhone’ов и прочих модных эппловских гаджетов начнет активно осваивать iWeb.

Благодаря социалкам график, отражающий темпы роста числа сайтов выглядит многообещающе.

\"

Рост общего числа сайтов в Интернете с августа 1995 г. по апрель 2008 г.

Поскольку шаг этой диаграммы составляет 6 месяцев, для более подробного анализа динамики роста числа сайтов в сети мы взяли результаты исследований Netcraft за последние 9 месяцев. Аппроксимируя полученную кривую можно предположить, что в мае нынешнего года число сайтов в Сети вырастет на 7,1 млн.

и составит 172,9 млн. сайтов. Похожий прирост наблюдался осенью прошлого года, однако надо понимать, что это сезонные процессы, на которые накладывается масса сторонних факторов – к примеру, в январе 2008-го число сайтов выросло лишь на 354 тыс.

\"

Рост общего числа сайтов в Интернете с августа 2007 г. по апрель 2008 г. с прогнозируемыми показателями на май 2008 г.

Возвращаясь же к основной тематике исследования – программным веб-серверам, стоит отметить, что самым популярным из них по-прежнему остается Apache. На долю этого легендарного сервера приходится 50,42% всех сайтов в Интернете (83554638 сайтов). На втором месте Microsoft IIS, который подмял под себя более трети всех сайтов – 35,33% (58547355 сайтов). На третьем месте расположился Google, лишний раз напоминая о влиянии социалок на рост Сети. Число сайтов, работающих на программно-аппаратных решениях компании, превысило 10 млн., благодаря чему она и завоевала бронзу с результатом в 6,08%. Замыкают пятерку лидеров серверы Lighttpd (0,9%) и Sun (0,33%).

\"

Доли программных серверов среди общего числа сайтов в Интернете с июня 2000 г. по апрель 2008 г.

Аналитики подчеркивают, что за последний месяц все серверы, кроме Google, теряли популярность. Apache, к примеру, понизил свои показатели на 0,27%, а Microsoft IIS на 0,14%. Объясняется это, по мнению специалистов Netcraft, ростом числа проектов, работающих под управлением «экзотических» серверов вроде iCESrapture, Jetty, IBM или Oracle.

Кстати, что касается нашего «родного» веб-сервера Nginx, он не вошел в основной рейтинг – с показателем в 0,62% (1,018,503 сайтов) Nginx расположился на 8 месте.