Грудное вскармливание может спасти женщину от артрита, а ее ребенка - от рака

На модерации Отложенный

Шведские медики обнаружили, что кормление грудью до года и более снижает риск развития артрита примерно на 50%, а кормление хотя бы в течение одного месяца – на 25%, информирует BBC. При этом женщины – кормящие и не кормящие – больше подвержены ревматическому артриту, чем мужчины.

В больнице Университета города Мальмё (Malmo University Hospital), Швеция, ученые исследовали около 700 женщин на предмет развития у них ревматического артрита. Напомним, что артриты являются основной причиной инвалидизации огромного количества людей во всех странах мира. По меньшей мере, 20 млн американцев страдают от боли, вызванной воспалительными процессами в тазобедренных, коленных, голеностопных, плечевых или локтевых суставах. Обычно артрит развивается в пожилом возрасте, но некоторые формы этой болезни возникают в молодом и даже юношеском возрасте.

Ученые выяснили, что среди женщин, кормивших грудью от года и более, в 2 раза меньше заболевших артритом. В то же время, рождение ребенка само по себе не защитило пациенток от воспаления суставов. Как известно, грудное вскармливание повышает выработку двух «гормонов материнства»: окситоцина и пролактина. Первый снижает уровень гормонов стресса, понижает кровяное давление и способствует общему хорошему самочувствию, второй стимулирует иммунную систему женщины.

Считалось, что повышенная выработка пролактина у кормящей матери может провоцировать артрит.

Профессор Алан Сильман (Alan Silman), медицинский руководитель Кампании по изучению артрита (Arthritis Research Campaign), считает, что шведское исследование в корне меняет наше представление об этом механизме: «До настоящего времени грудное вскармливание рассматривалось как фактор риска для женщин, у которых артрит мог развиться после рождения первого ребенка». Ученые из Мальмё также показали, что оральные контрацептивы не снижают риск артрита – несмотря на то, что они содержат гормоны, вырабатывающиеся во время беременности.

Защита от ревматического артрита – еще один довод в пользу грудного вскармливания, кроме очевидной пользы для ребенка. Так, недавно было доказано, что материнское молоко повышает интеллект младенца и снижает риск инфекционных заболеваний. Кроме того, у младенцев женского пола снижается риск появления рака груди во взрослом возрасте. Это немаловажное открытие сделали ученые из университета Висконсина (University of Wisconsin-Madison), Соединенные Штаты, результаты их исследования опубликованы в майском номере журнала Epidemiology. Раку груди также препятствуют физические упражнения.