Google выпустила браузерную версию системы Google Sky

На модерации Отложенный Компания Google сегодня сообщила о выходе специальной версии системы Google Sky, которая работает не при помощи специального одноименного приложения, а при помощи интернет-обозревателя.

Google Sky и позволяет в трехмерном пространстве путешествовать по нашей галактике, а также другим космическим объектам. Ранее системы была выполнена в форме аддона для Google Earth и работала в рамках клиентской системы Google Earth.

В браузерной версии пользователи также смогут изучать созвездия, заниматься поиском планет и галактик, причем просматривать данные можно как в визуальном, так и в инфракрасном и рентгеновских дисказанах.
В базе содержатся данные о миллионе звезд и почти 200 млн. галактиках. Помимо этого, пользователи смогут получить изображения, снятые орбитальным телескопом Хаббл, и данные о лунных и солнечных циклах.


В компании говорят, что Google Sky может на сегодня претендовать на звание наиболее полного трехмерного свободно доступного звездного каталога.

Ряд объектов в Google Sky предусматривают не только базовый просмотр, но и зум. Также пользователи смогут включать систему дополнительной информации по почти всем объектам, а по наиболее крупным, таким как галактики и созвездия даны фотографические данные.

В Google отметили, что большинство данные, представленных в Google Sky, можно обнаружить и в других звездных каталогах, но большинстве случаев такие данные довольно фрагментарны, в создании же системы Google Sky приняли участие 6 крупных американских и британских институтов.