Голод указывает женщинам путь

На модерации Отложенный Так называемый женский "топографический кретинизм" вошел в легенды, и редкий мужчина хоть раз в жизни не посмеивался над заблудившейся буквально в трех соснах подругой - даже если это он сам плохо объяснил ей дорогу. Приходится констатировать, что до сих пор ученые в данном вопросе были на стороне сильного пола, но результаты последнего исследования грозят нанести мужскому самолюбию тяжелый удар. Оказывается, что женщины ориентируются в пространстве ничуть не хуже, если есть достойная цель - еда.

Все началось с того, что группа ученых из Калифорнийского университета, Санта-Барбары и Йельского университета решила проверить результаты более ранних многолетних исследований. Они, как и ожидалось, подтверждали тот факт, что представители сильного пола заметно лучше справляются с задачами на ориентирование в пространстве - например, по карте. Чтобы объяснить этот факт, проводились параллели с каменным веком - мол, для мужчин-охотников умение всегда находить нужную дорогу было жизненно важным, а для их жен, остававшихся дома, - нет. Звучит на первый взгляд убедительно, но образ древних женщин-домоседок является чистой фантазией. На самом деле они тоже отнюдь не сидели на месте, а занимались поиском съедобных плодов и кореньев.

Такое рассуждение навело ученых на мысль о том, что до сих пор авторы задач на ориентирование упускали из виду один важнейший фактор - пищевой. Стоило внести в методику изменения, как все сразу встало на свои места.

Ученые отправились на крупный фермерский рынок и опросили там 86 покупателей - 45 мужчин и 41 женщину. Всех их просили указать при помощи компаса, в каком направлении находится лоток, где те купили определенные продукты - например, клубнику или помидоры.

Верность указанного направления наносилась на шкалу от нуля (абсолютно точно) до 90 градусов (совершенно неправильно). Результаты оказались поразительными.

"У мужчин погрешность при указании направления составляла 33 градуса, а у женщин – примерно 25, что на 27% превосходит результат мужчин", - сообщил один из исследователей, Макс Красноу. Кроме того, отметил он, женщины точнее указывали путь к высококалорийной пище, например, точка покупки пончиков откладывалось у них в памяти гораздо лучше, чем место нахождения лотка с зеленью.

Таким образом, исследование также показало, что женщины по способности ориентироваться в пространстве ничуть не уступают мужчинам, если есть достойная цель - например, пирожное с кремом. Ученые сформулировали ту же мысль в несколько иной форме. "По-видимому, у мужчин этот механизм постоянно работает в более активном режиме, тогда как у женщин он активизируется в особых ситуациях", - указал Красноу.

Таким образом на наших глазах пал еще один миф, касающийся представительниц прекрасного пола. Напомним, что недавно ученые отправили на свалку истории еще два подобных стереотипа. Первый из них утверждал, что женщины болтают больше мужчин. "Если бы мужчины лучше слушали, то поняли бы, что женщины не всегда говорят глупости", - вот слова ученых, за которых они по справедливости заслуживают памятника от всех жен и подруг в мире. Второе заблуждение касалось того, что женщины якобы меньше думают о плотской любви. Социологи из университета Флориды доказали, что секс занимает в помыслах дам ничуть не меньше места, чем у их бойфрендов.