Электронная почта обзаведется функционалом социальных сетей

На модерации Отложенный Сол Хэнселл (Saul Hansell) из New York Times в личном технологическом блоге написал интересную статью о своём разговоре с руководителями Yahoo и Google о том, как они собираются превратить свои почтовые сервисы и сервисы персонализированных страниц в социальные сети.

Почтовые сервисы с веб-интерфейсом уже содержат то, что Facebook называет социальным графом, что связывает людей, — проще говоря, основу социальной сети. Собственно по этой причине многие социальные сети предлагают новым пользователям импортировать адресные книги из почтовых сервисов, — это легко позволит найти своих знакомых. Yahoo и Google понимают, что они могут использовать эту информацию для создания своих собственных сервисов, которые объединяли бы людей с их контактами.

Компания Yahoo уже работает над созданием сортировщика писем под названием «Входящие 2.0», который будет показывать в первую очередь сообщения, которые были отправлены от важных для вас людей; «важность отношений» будет определяться интенсивностью переписки и общением в чатах.
Вице-президент Yahoo по телекоммуникациям Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) сказал, что «нынешняя папка “входящие” показывает то, что вам присылают, а не то, что вы хотите видеть. Мы можем сообщить пользователям, что это сообщение пришло от важного или дорогого им человека.»

К «Входящим 2.0» будет привязана своего рода система профилей, где у каждого пользователя будет персональная страничка, из которой можно будет черпнуть информацию о нём (что-то вроде урезанной версии того же «Хабрацентра»). Гарлингхаус добавляет, что «большая часть этой информации у них (Yahoo) уже есть, но пока что никак не используется.»