Digg планирует международную экспансию

На модерации Отложенный

Ежегодно в конце декабря многие аналитики, журналисты, различные деятели той или иной сферы интернет-бизнеса подводят итоги прошлого года и высказывают собственные прогнозы на будущее. В 2007 году сайтом, который привлек наибольшее внимание пользователей всего мира, стал проект социальных новостей Digg. Этот ресурс в текущем году окружали разнообразные слухи - например, сообщалось, что руководитель проекта Digg Джей Адельсон (Jay Adelson) и его основатель Кевин Роуз (Kevin Rose) продадут сайт за более чем 300 млн долларов.

Эти слухи подтверждались информацией о том, что представители Digg наняли инвестиционный банк Allen&Company, чтобы найти покупателей для своего проекта. А накануне Рождества многие блоггеры писали, что Digg приобрел два аналогичных сервиса в Испании – Meneame и coRank.

Однако реальные планы развития Digg в 2008 году не предусматривают подобного рода сделок, хотя менеджмент ресурса не исключает, что будет предпринята международная экспансия проекта. Адельсон рассказал, что одним из множества планов Digg является дальнейшая персонализация функционала сервиса.

Во второй половине текущего года возможности ресурса были расширены - пользовательские профили стали максимально подробны. Персонализация приобретает все более важное значение, так как аудитория проекта значительно увеличилась и продолжает расти. Теперь сайт посещают не только любители гаджетов и те, кто ищет информацию о стартапах в Интернете, но и пользователи, которым интересны другие новости.

В будущем году на Digg также будет усовершенствована методика голосования за новости и функции использования истории работы с сайтом. Еще одно ожидаемое обновление – уведомление пользователей, подписавшихся на новости определенной тематики.

\"

Digg планирует активнее использовать возможности рейтинга и внедрить принцип, который сейчас существует на eBay, где каждый продавец оценивается по количеству положительных отзывов, полученных им. "Таким образом мы сможем заинтересовать посетителей и продемонстрировать определенное признание их работы", - сказал Адельсон, добавив, что новая система будет использоваться не для ранжирования пользователей, исходя из их сравнения друг с другом, а для признания и награждения наиболее активных из них.

Кроме этого, разработчики Digg ищут новые способы привлечения на сайт пользователей ведущих социальных сетей. Так, проект, как и многие веб-компании, имеет свою страницу на Facebook.

И все же многих интересуют вопросы о приобретениях Digg. Адельсон сообщил, что в данный момент руководители проекта пытаются сделать сайт более популярным и прибыльным и рассчитывают, что им это удастся благодаря рекламному сотрудничеству с Microsoft. Приобретая же новые проекты, особенно зарубежные, Digg сможет расширять свое влияние и на рынки этих стран, особенно те, где английский не является основным языком.