Детских и молодежных кафе в Москве станет больше

На модерации Отложенный В 2008-2010 годах в Москве планируется открыть и реконструировать 432 детских, молодежных кафе и многофункциональных предприятий семейного досуга. Землю и нежилые помещения под детские, семейные предприятия предполагается выделять по конкурсу со сниженной арендной ставкой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова заместителя руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентины Варфоломеевой, представившей проект концепции развития на заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям. В то же время строгие условия договора запрещают перепрофилирование предприятий.

К 2010 году планируется обновить 32 детских кафе, 173 молодежных и 227 предприятий семейного досуга, благодаря чему число мест в этих учреждениях возрастет в 1,6 раза (на 36,6 тысяч). Сейчас в Москве работают 112 детских и 509 молодежных кафе, при этом недостаточно предприятий питания при спортивных, культурных, досуговых учреждениях.


По словам Варфоломеевой, предполагается создание тематических "Сервис кафе-клубов" при образовательных учреждениях, организация молодежных и детских кафе в библиотеках, учреждениях дополнительного образования, предприятиях потребительского рынка шаговой доступности. Кроме того, планируется открытие молодежных и семейных кафе при реконструкции парковых зон, музеев-заповедников и зон отдыха.

За три года объем финансирования реализации концепции составит 1,6 миллиарда рублей, из которых бюджетные деньги - лишь 100 миллионов рублей.

Комиссия Мосгордумы в целом поддержала идею концепции и предложила доработать ее перед утверждением столичным правительством.