Cоветник британского правительства Дэвид Кинг обвинил Владимира Путина в организации взрывов домов в России

На модерации Отложенный Главный научный советник британского правительства сэр Дэвид Кинг обвинил президента России Владимира Путина в организации взрывов домов в России в 1999 году, унесшие жизни почти 300 человек, пишет The Daily Telegraph (перевод Инопресса.ру).

«Могу сказать вам, что за взрывы несет ответственность Путин, – сообщил Дэвид Кинг. – Я видел доказательства. Если бы не взрывы, Путин никоим образом не выиграл бы на выборах. До них рейтинг его поддержки составлял 10%. После них рейтинг взлетел до 80%».

Как отмечает издание, сэр Дэвид Кинг, который, будучи главным научным советником британского правительства, сыграл ключевую роль в расследовании убийства бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием.

Свое скандальное заявление Д.Кинг сделал в ходе церемонии награждения выдающихся британцев по версии Morgan Stanley. Вряд ли оно пойдет на пользу российско-британским отношениям, которые все больше охлаждаются с тех пор, как Владимир Путин отказался экстрадировать Андрея Лугового, бывшего агента КГБ, обвиняемого в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне, отмечает британская газета.

Напомним, что версию о причастности Путина к взрывам жилых домов в России периодически озвучивали разные люди, критически относящиеся к действующему президенту. Одним из главных ее пропагандистов был Александр Литвиненко, который так и назвал свою книгу: «ФСБ взрывает Россию» (в России до продажи ее не допустили). Эту же версию озвучивал и Борис Березовский, бежавший из России и получивший в Великобритании статус политэмигранта, напоминает newsru.com.

Обвинения в адрес ФСБ и лично Путина официально не комментировались в Кремле или ФСБ, однако категорически опровергались приближенными к власти.