Аномальная дорожная ситуация в столице провоцирует неоправданную агрессию водителей

Как мы писали в приложении «Шофёр», обстоятельства гибели костромского губернатора Виктора Шершунова и его водителя Владимира Цветкова уточняются и обновляются буквально ежедневно. Напомним, что ДТП произошло ночью 20 сентября на Ярославском шоссе в Московской области. «Мерседес», в котором ехал в Москву губернатор, столкнулся с «Фордом», за рулем которого был ярославский предприниматель Андрей Никифоров. Автомобили после удара были расположены так, как будто бы произошло лобовое столкновение. Однако водитель «Фокуса», находящийся в Сергиево-Посадской больнице, пришел в себя и дал показания — он заявил, что ехал в том же направлении, что и губернатор, то есть в Москву. Показания подтвердили и первые данные следствия, о которых было сообщено СМИ, — камера слежения на стационарном посту ДПС зафиксировала и «Мерседес», и «Форд», движущиеся из Ярославля.

И вот как гром среди ясного неба на прошлой неделе прозвучало заявление прокуратуры: «В ходе предварительного следствия установлено, что примерно в 23 часа 19 сентября 2007 года водитель автомобиля Ford Focus Андрей Никифоров выехал из Москвы в Ярославль. Около 00 часов 20 минут 20 сентября 2007 года, двигаясь в данном направлении с превышением установленной скорости, он выехал на дорогу, предназначенную для встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем Mercedes S 430». Никифорову тут же предъявили и обвинение, дело теперь ведется против него по статье «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы. Сейчас Андрей находится в больнице с многочисленными переломами… под подпиской о невыезде.

Друзья Андрея Ники­форова и правозащитники считают, что водитель «Фокуса» полностью повторяет судьбу Олега Щербинского, которого безосновательно признали виновным в гибели губернатора Михаила Евдокимова. Правда, дело Никифорова расследует только что созданная структура — Следственный комитет, который старательно не допускает СМИ к любой информации о расследованиях. Поэтому огласки ждать не стоит. Не исключено, что предварительные выводы окончательными станут быстрее, чем мы думаем.

Тем временем, беспредел на столичных дорогах продолжается.
В понедельник в самом центре Москвы, на Малой Пироговской улице, БМВ 5-й серии сбила пешехода прямо на зебре, мужчина скончался на месте.

Свидетели аварии утверждают, что на крыше БМВ не была включена мигалка, при этом скорость машины составляла порядка 120 километров в час. Как говорят очевидцы, автомобиль даже не пытался тормозить — на асфальте тоже не осталось никаких следов. Практически сразу на место аварии приехала не только ДПС, но и «люди в штатском», с БМВ скрутили регистрационные знаки, а саму машину погрузили на эвакуатор. По некоторым данным, спрятанные от посторонних глаз номера были так называемой «милицейской» серии АМР. Никаких официальных комментариев по этому поводу пока не дается, личность водителя неизвестна. Сообщается лишь то, что идет следствие.

В этот же день в Москве за «зебру» пострадали еще трое пешеходов. Они переходили дорогу в Большом Спасоголенищевском переулке в положенном месте, когда проехать по этой же «зебре» решил 30-летний водитель из Азербайджана. Автомобилисту не понравилось, что пешеходы слишком медленно идут, и он расстрелял людей из пневматического пистолета. Пешеходы, к счастью, выжили, а водителя по чистой случайности задержали милиционеры, оказавшиеся неподалеку.

Видимо, агрессивный водитель взял пример с другого автомобилиста, который две недели назад расстрелял дорожных рабочих за то, что, не сумев объехать опасный участок дороги, проколол колесо своего «Мерседеса». Тогда один из строителей погиб.

Никто не может дать объяснение, что случилось с Москвой в последние два месяца. Общее количество ДТП, произошедших в столице в августе и сентябре, не больше числа аварий за аналогичный период 2006 года. При этом те трагедии, которые происходят на наших дорогах последние дни и недели, кажутся всем, в том числе и гаишникам, просто беспрецедентными. Представители ГИБДД Москвы считают, что дело в резко упавшей культуре водителей, стараясь не замечать, что сама дорожная обстановка — с несвоевременными ремонтами, заторами и отвратительной организацией движения — вынуждает даже законопослушных водителей грубо нарушать правила, а у людей с неустоявшейся психикой, вынужденных торчать в многочасовых пробках, вызывает ярость и агрессию.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2007/79/20.html

1
944
0