Землетрясение на Яве качало небоскребы

На модерации Отложенный

Землетрясение, которое произошло в четверг в 110 километрах к северо-востоку от столицы Индонезии ощущалось от острова Бали до Суматры и даже в соседней Малайзии.

По имеющейся информации, не смотря на силу толчка, к серьезным разрушениям или человеческим жертвам стихийное бедствие не привело. "Сильный подземный толчок магнитудой 7,0 по шкале Рихтера имел место через четыре минуты после полуночи по местному времени в 75 километрах к северо-западу от города Индрамаю", - сообщил сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики страны Сухарджоно. 

В результате толчков, раскачивались высотные здания, из бассейнов выплескивалась вода, а на самом многонаселенном индонезийском острове Ява вызвали панику среди населения.

Обитатели даже одноэтажных домов в спешке бежали из жилищ, где вдруг ожили люстры на потолках и картины на стенах, задребезжала посуда. 

По сообщению новостного интернет-портала "Детик.ком", утром в четверг рыбаки в ряде районов побережья острова не стали выходить в море, опасаясь новых толчков. Как напоминает РИА "Новости", в 2006 году произошедшее 27 мая с южной - океанской - стороны Явы землетрясение унесло жизни более чем шести с половиной тысяч жителей Особого округа Джокьякарта.