Владимира Путина потеряли в турфирме

На модерации Отложенный

УФАС по Свердловской области ищет президента среди клиентов туристической фирмы "Астра"

Работой рекламного агентства "Восход" для турфирмы "Астра" заинтересовались в УФАС по Свердловской области.

На рекламном принте размещен бланк заграничного паспорта, прикрытый билетом на самолет с логотипом "Астры". Все бы ничего, но документ принадлежит человеку похожему на премьер-министра России Владимира Путина (на момент выхода кампании он еще был Президентом). Сейчас антимонопольщики ищут в "Астре" клиента, который бы мог носить фамилию экс-главы государства.

В рекламном агентстве идею с Путиным объясняли желанием привлечь внимание к маленькой компании, работающей на чрезвычайно конкурентном рынке. Внимание привлекли, по крайней мере антимонопольного ведомства.

Местное УФАС возбудило дело в отношении РА "Восход" и компании "Астра", по признакам нарушения п. 5 ст. 5 ФЗ "О рекламе": "В рекламе не допускаются указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами".


17 июля в 16.00 должно было состояться рассмотрение данного дела. Но как пояснили Sostav.ru в пресс-службе ведомства, "рассмотрение дела отложено в связи с неявкой туристической фирмы "Астра" и отсутствием полного комплекта документов". "Дело отложено до неопределенного времени", - сказала пресс-секретарь свердловского УФАС Марина Юсупова.

Как удалось узнать корреспонденту Sostav.ru, антимонопольщики самостоятельно инициировали проверку. С требованиями УФАС не согласны в РА "Восход". "Мы говорим о том, что на основании половины лица и трех букв из фамилии нельзя утверждать, что это Путин", - прокомментировал креативный директор агентства Андрей Губайдуллин.

В настоящий момент антимонопольное ведомство запросило дополнительные материалы. В частности: отдыхал ли человек по фамилии Путин через агентство "Астра".