В Нижнем метростроевцы украли восемь килограммов золота

На модерации Отложенный

В Нижнем Новгороде в ходе строительства новой ветки метрополитена рабочие нашли и украли горшок с золотыми монетами времен императора Николая II. Как пишут в пятницу "Новые Известия", предположительно в горшке было около тысячи монет и весил он около 8,5 килограммов.

Строители, бросив работу, сразу же уехали на поезде в Москву. Их коллеги, рассказали о находке местным журналистам. Публикацией уже заинтересовались сотрудники правоохранительных органов.

"Сейчас мы зарегистрировали это дело и проводим расследование, – рассказал изданию начальник РУВД Канавинского района Нижнего Новгорода Владимир Генералов. – Сроки проверки составляют 10 дней.

Но результаты этого дела будут известны уже в начале следующей недели".

Нижегородские историки не сомневаются, что метростроевцы могли найти монеты. Канавинский район, где нашли клад, находится в непосредственной близости от Нижегородской ярмарки. На этой территории было расположено множество купеческих лавок и доходных домов.

Если факт кражи горшка с золотом установят, строителям будет грозить уголовная ответственность. По закону они могли претендовать только на 25 процентов находки. 50 процентов отдается государству, а 25 процентов – собственнику земли, на которой найден клад.