Ученые научились плести искусственную паутину

На модерации Отложенный

Немецкие исследователи разработали микромашину, которая способна производить искусственную нить паутины. Многие годы учёные пытались создать её в лаборатории, перепробовав всё: от создания нити в пробирке до выращивания коз, выделяющих подобную субстанцию. Немцы же создали подобие канала, в котором у паука формируется эта нить. В этом канале у пауков находятся железы, которые формируют белковую субстанцию в длинную белковую нить. Разные железы по своему меняют химический состав субстанции, в результате чего получается паутина с разными свойствами.

Искусственный канал состоит из куска стекла и микротрубок, которые имитируют эти процессы. Создателями устройства являются Андреас Бауш из Политехнического университета Мюнхена и Томас Шайбель из Университета Байрёйта. Оно в полной мере воссоздаёт условия, при которых получается настоящая нить паутины.

Внутри чипа по двум трубкам поступают два вида белка и проходят через фосфатную среду, которая под её воздействием формируется в сферы от 1 до 5 микрометров в диаметре. Внезапное повышение кислотности и концентрации фосфатов разрывает оболочку сфер, позволяя им сформироваться в цепь. Создание волокна из двух белков позволяет сделать нить химически более стабильной. Учёные не проверяли механические характеристики, однако её зернистость означает, что пока что она не может соперничать с нитью, произведённой пауком.

По словам Бауша, исследователи совершенствуют свою технологию, а их задачей является создание метода, который позволит производить это волокно в промышленных масштабах. Кстати, этот материал может впоследствии использоваться для изготовления пуленепробиваемых жилетов и оптических волокон, отмечает "Компьюлента".