ЦКАД сделают квадратной

На модерации Отложенный В то время, как все уже знают, сколько будет стоить проезд по Центральной кольцевой автодороге в Московской области, самой магистрали еще нет даже в проекте.

Когда о "Большой кольцевой" заговорили впервые, начали проявлять беспокойство владельцы домов и дач, расположенных поблизости от "бетонки". Именно эта узкая кольцевая дорога, проходящая примерно в 50 км от Москвы, и взята за основу будущей ЦКАД. На сегодняшний день территории, по которым будет проходить трасса, зарезервированы. Но что ждет собственников дачных участков, попадающих в зону строительства, до сих пор неясно - пока им никто ничего не предлагал.

Точный маршрут появится только после окончательной проверки местности геодезистами, экологами и другими специалистами. "Проектирование еще не начато, только в конце октября станет известно, какая компания будет это делать, сам же проект появится лишь к 2010 году", - сообщил "Аргументам и Фактам" начальник отдела информации ОАО "ЦКАД" Иван Коломацкий.

Достоверно известно лишь, что магистраль обойдёт стороной участок "бетонки" в районе Одинцова, Звенигорода и Истры. По Минскому шоссе и проектируемой сейчас новой платной автодороге Москва-Санкт-Петербург ЦКАД выйдет на так называемое второе бетонное кольцо, расположенное примерно в 100 км от МКАД. Злые языки уже называют центральную автодорогу "квадратным кольцом" и уверяют, что "аппендикс" делается специально для того, чтобы миновать престижный район Рублёво-Успенского, Можайского и Новорижского шоссе. По официальной версии, это делается, чтобы миновать природоохранные зоны и архитектурные памятники.


Объективно, новое автомобильное кольцо просто необходимо всему Московскому региону. Для столичного региона магистраль станет буквально дорогой жизни. Сегодня московский регион ведет торговлю с 75 странами. Именно через Москву и окрестности проходят 18 магистральных дорог федерального и территориального значения. ЦКАД частично улучшит и международные трассы, ведь через Московскую область можно доехать до Минска, Варшавы, Берлина, Киева и других европейских столиц. Магистраль заберет на себя почти 2 млн. фур в год, которые пока идут через Москву.

Между тем, уже известно, что новая магистраль будет иметь общую протяженность 520 км с 4-8 полосами движения. Предполагается, что разрешённая скорость движения на ней составит до 140 км/ч. На трассе появится 31 развязка и 180 мостов и тоннелей. Губернатор Подмосковья Борис Громов уже заявил, что технопарки, которые возникнут рядом с трассой, позволят трудоустроить более 200 тыс. человек, а по периметру ЦКАД возведут 45-50 млн. м2 жилья.

По предварительной оценке, затраты на строительство ЦКАД составят порядка 470 млрд. руб. Чиновники уверяют, что кризис на планах строительства не отразится. В Минтрансе Московской области заявили: проект слишком важен и без его реализации немыслимо дальнейшее развитие экономики всей центральной России. "Государственно-частное партнерство дает инвесторам дополнительные гарантии - в конце концов, это вложение средств в реальное дело", - пояснили в Минтрансе.