Тибет постепенно опустошается

На модерации Отложенный

Тибет - разделеннный между несколькими странами район, где находится высочайшая гора мира, это одно из загадочных мест на нашей планете, традиционно привлекающее туристов и поклонников эзотерических учений...
Однако, на практике выясняется, что жизнь жителей "крыши мира" дальше от традиций и самобытности, чем нам представляется.

Китайцы приняли решение переселить в принудительном порядке 100 тысяч кочевников-тибетцев в города и поселки Китая с целью защиты окружающей среды.
С точки зрения экологов, людей и скота в горных районах скопилось чересчур много, и земли страдают от перенаселенности и опустошения, не успевают восстанавливаться от пастбищ.

Другая проблема - глобальное потепление сказывается на ледниках, которые многие годы питали реки и ручьи, давая возможность людям выжить в этих неблагоприятных местах. Теперь ледники тают, и люди начинают испытывать проблемы с водой.

Так или иначе, около 60 тысяч кочевников должны покинуть земли своих отцов до конца этого года, а еще 40 тысяч - до 2010.
Если переселение и дальше пойдет такими же темпами, есть риск что со временем основное население Тибета будут составлять приходящие туристы!