Суперпища: спаржа

На модерации Отложенный

И снова здравствуйте, как говорится в одном анекдоте. Сегодня я продолжаю снабжать вас информацией о некоторых продуктах, которые являются очень полезными и обладают лечебно-профилактическими свойствами. На очереди, как вы догадались, спаржа.

Я думаю, многие из вас не знают, что это за продукт и скорее всего не пробовали спаржу на вкус. А в древнем мире это растение пользовалось большой популярностью из-за своих выдающихся свойств. Всего одна небольшая тарелка салата из спаржи обеспечит вас более чем двумя третями дневной нормы фолата – вещества, которое крайне необходимо организму для хорошей работы сердечно-сосудистой системы. Исследователи от медицины определили, что ежедневная доза 400 мкг фолата уменьшает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы на 10% каждый год. Так что кушать спаржу не только вкусно, но еще и чрезвычайно полезно.

Спаржа также является натуральным мочегонным средством из-за содержания в нем большого количества минералов (калия и натрия). В растении есть так называемый аспарагин – активная аминокислота, которая усиливает его мочегонные свойства.

Возможно, отчасти из-за этого запах растения для некоторых отдаленно напоминает мочу, но как говорится на вкус и цвет..

Для страдающих артритом и ревматизмом спаржа тоже будет очень полезна, так как обладает свойством облегчать симптомы этих заболеваний. Еще один эффект, выявленный учеными – облегчение периодических болей у женщин, видимо это связано с регулированием процессов водного обмена в организме. Для беременных полезно употреблять спаржу, особенно в первом триместре беременности – это уменьшает вероятность развития дефектов у ребенка.

Чтобы окончательно убедить вас кушать спаржу, скажу, что в ней выявлен особый вид углеводов – инулин (не инсулин), который благотворно действует на микрофлору кишечника, особенно на развитие так называемых бифидо- и лактобактерий (помните рекламу йогуртов? Именно эти полезные микроорганизмы должны быть в настоящем йогурте).

Я, честно говоря, не пробовал спаржу. Но после написания статьи решил обязательно попробовать, несмотря на отзывы о вкусе и запахе. А вы когда-нибудь сталкивались с этим лечебным растением?