Сенатор Эдвард Кеннеди получил 8 миллионов долларов за ненаписанные мемуары

Сенатор Эдвард Кеннеди (Edward M. Kennedy), младший брат покойного президента США Джона Ф. Кеннеди, согласился продать права на публикацию своих мемуаров за сумму, превышающую восемь миллионов долларов. По итогам аукциона, продолжавшегося шесть дней, право на издание еще не написанной книги приобрело издательство Twelve, сообщает газета The New York Times.

Прежде чем контракт будет подписан, Кеннеди должен согласовать сделку с комиссией по этическим вопросам Сената США. Предполагается, что мемуары выйдут в печать осенью 2010 года, значительная часть вырученных денег будет передана на благотворительные цели.

75-летний Эдвард Кеннеди - младший брат убитого в 1968 году кандидата в президенты США Роберта Кеннеди и убитого в 1963 году президента Джона Кеннеди. Эдвард - единственный ныне живущий представитель этого поколения легендарной семьи американских политиков, также известной как "клан Кеннеди". С 1962 года он является сенатором от штата Массачусетс, с 1971 - главой сенатского подкомитета по вопросам здравоохранения. В основу книги будут положены аудиозаписи автобиографического характера, сделанные Кеннеди в период с 2004 по 2007 год при содействии Университета Вирджинии.

"Мне посчастливилось вырасти в выдающейся семье, и я стал свидетелем многих ключевых событий в истории нашей страны", - заявил сенатор, которому предстоит стать единственным представителем своего поколения "клана Кеннеди", оставившим потомкам мемуары.

В своей книге Кеннеди, в частности, расскажет о событиях 1969 года, когда он, управляя автомобилем, попал в аварию, в результате которой погибла бывшая сотрудница администрации его брата, сенатора Роберта Кеннеди. Также читатели смогут узнать подробности о неудачной попытке Эдварда Кеннеди стать президентом США на выборах 1980 года. Роберт Б. Барнетт (Robert B. Barnett), юрист, представлявший интересы Кеннеди при согласовании условий контракта, сообщил, что книгой уже заинтересовались иностранные издательства. Советники сенатора заявили, что публикация автобиографии не свидетельствует о планах Кеннеди оставить политику. В 2006 году он был избран сенатором на восьмой срок и намерен и дальше представлять интересы жителей штата Массачусетс.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/11/27/kennedy/

1
1038
0