Россию ждет \"табачный кризис\"?

На модерации Отложенный Производители сигарет в четверг предупредили: если ограничения на поставки индийского табака продлятся больше месяца, то предприятия отрасли столкнутся с серьезными трудностями, которые приведут к росту цен на их продукцию. Дело в том, что на этой неделе Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз всей растениеводческой продукции из Индии, пишут сегодня "Новые Известия". Причина - капровый жук, обнаруженный в упаковке с кунжутом. Под санкции попал и табак, которого ежегодно из этой страны Россия завозит 40 тыс. тонн при общем объеме потребления в 300 тыс. тонн. Количественно доля сама по себе немалая, однако индийский табак еще и занимает важное место в рецептуре приготовления многих популярных марок сигарет, особенно среднего и нижнего ценовых сегментов.

POINT.ru уже сообщал о вводимых ограничениях. Напомним, речь шла о возможности исчезновения с прилавков любимого "чая со слоном". Запрет может всерьез подкосить отечественный рынок чая и кофе, считают эксперты. Доля индийского чая в российском экспорте, по данным Федеральной таможенной службы, составляет 25 проц. В денежном выражении это порядка 100 млн долл. Так называемого зеленого (необжареного) кофе из Индии ввозится почти пятая часть от всего экспорта этого товара.
Растворимого кофе - до половины. Всего денежная емкость рынка индийского чая и кофе, экспортируемых в Россию, составляет порядка 200 млн долл в год. Кстати, кунжута, с которого все и началось, в Россию из Индии ввозится не более 2 тонн в год - на 3 млн долл.

Представители табачного рынка признают, что заменить табак из Индии, конечно, можно, но лишь за счет более дорогих сортов из других стран. И эта замена приведет к повышению цены на сигареты минимум на 5%. "В ближайшее время мы приступим к переговорам с индийскими коллегами по поводу введения новых мер, которые не допустят повторения ситуации с капровым жуком, - рассказал "НИ" заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Ведь опасный вредитель был обнаружен в партии, которая прошла сертификацию службы карантина растений Индии. Новые меры - это переупаковка товаров. Вместо упаковки, содержащей естественные волокна, товары должны упаковываться в другую тару, в которой жук жить не сможет".

Между тем, некоторые игроки отрасли уже говорят об исчезновении некоторых марок сигарет.