Разработана компьютерная модель дорожных \"пробок\"

Математики из университета Эксетера разработали компьютерную модель "пробок" на дорогах, возникающих, на первый взгляд, без видимых на то причин.

Разработанная модель описывает последствия неожиданных событий, например, выезда грузового автомобиля за пределы своей полосы. Модель показала эффект замедления скорости движения при реакции на такое событие. Если скорость ближайшего к грузовику автомобиля уменьшится до критического показателя, то это замедлит и автомобиль, следующий позади него, и последующие автомобили.

Данный эффект может проявляться на протяжении нескольких миль, причем водители при этом, как правило, не понимают, в чем причина задержки.

Модель предсказывает, что описанный сценарий типичен на оживленной магистрали (более 15 транспортных средств на 1 км).

"Когда Вы резко тормозите, это может привести к полной остановке движения на несколько миль позади Вас", - говорит доктор Габор Орош (Gabor Orosz) из Университета Эксетера, один из авторов модели. По его мнению, внимательность на дороге и заблаговременное снижение скорости при приближении к препятствию позволит во многих случаях избежать образования "пробок".

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/12/19/280334

1
895
0