Потенциал SMS-рекламы не исчерпан полностью

На модерации Отложенный Несмотря на популярность SMS-голосований на таких телешоу, как American Idol, сервис SMS еще не полностью реализовал свой маркетинговый потенциал, особенно если сравнивать его с email, веб-сайтами, блогами и онлайновым видео. Возьмем, к примеру, избирательные рекламные кампании перед президентскими выборами США 2008. В то время как кандидаты от демократической партии посылают своим избирателям обновляемую информацию о ходе кампании по SMS, республиканцам еще не приняли SMS как маркетинговое средство.

Выпускник Принстонского Университета, Аарон Штраус (Aaron Strauss), исследующий технологии, используемые на политических выборах, отмечает, что кандидаты считают SMS-сервис средством привлечения внимания молодых избирателей, интерес которых в политике за последние несколько кампаний остался достаточно слабым. Штраус выяснил, что вероятность участия в голосовании тех, кто получил SMS-напоминание до выборов, на 4% выше, чем тех кто не получил такое сообщение.

По мнению Аарона, чем больше возрастет активность молодого поколения избирателей, тем больше будет рост популярности SMS-сервиса как маркетингового средства.

Тем не менее, пока маловероятно, что SMS будет иметь большое влияние на выборы в следующем году. Например, текстовые сообщения вряд ли послужат достаточной мотивацией для «умной толпы», как во время Оранжевой революции 2004 года в Украине или на выборах в Южной Корее в 2002 году. Частично проблема состоит в том, что SMS-сервис только начинает развиваться в США, что не может не сказаться на его стоимости. Американские операторы берут от 10 до 15 центов за сообщение, и в отличие от других частей света, в том числе Европы, абоненты в США часто платят не только за отсылку, но и за получение SMS, что может, по мнению аналитиков, затормозить развитие SMS-рекламы на американском мобильном рынке.