Новую либеральную партию создаст Евгений Киселев?

На модерации Отложенный По мнению экспертов, в Кремле рассматривается план объединения всех либералов на базе новой, подконтрольной Кремлю, структуры. В качестве таковой рассматриваются «Гражданская сила» М. Барщевского и Демпартия А. Богданова. Причем последняя, похоже, выигрывает в глазах Кремля эту конкурентную борьбу.

А. Богданов выступил с идеей «перекупить» рядовых членов «Яблока», СПС и других правых партий и организаций. Для начала им будет предоставлена возможность избраться в региональные законодательные собрания при поддержке Кремля. Таким образом, численность членов ДПР должна будет возрасти до 100 тысяч. Это позволит сохранить и перерегистрировать партию в Минюсте. После чего произойдет ликвидация СПС из-за малочисленности. А возможно, и «Яблока» тоже.

В Кремле также хотели бы «объединить» КПРФ со «Справедливой Россией». После чего в стране останется всего пять партий: «Единая Россия», левая партия, правая партия, ЛДПР и аграрии.


Между тем, по информации экспертов, проект создания новой либеральной партии появился и в окружении опального олигарха В. Гусинского. Он испортил отношения с Кремлем в 1999–2000 гг. и с тех пор вынужден жить в Израиле и США. Однако в последние годы отношение к нему несколько смягчилось: на фоне Б. Березовского и Л. Невзлина он стал «почти хорошим». И вот, похоже, г-н Гусинский и его правая рука И. Малашенко (бывший вице-президент «Медиа-Моста») задумали создать новую «правую» партию под Д. Медведева. Говорят, что организационная работа и подготовка плана информационной поддержки новой партии поручена журналисту Е. Киселеву. Он работает сегодня на телеканале RTVi B. Гусинского и в критике Президента РФ Д. Медведева не замечен.