Не лечите детский грипп \"по-взрослому\"

На модерации Отложенный «Я давно заметила, что дети болеют гриппом особенно тяжело. Почему? В чем особенность детского гриппа?» Марина Бушуева, Курск

Отвечает врач-педиатр высшей категории, заведующая отделением Вера Редчиц:

— В организме взрослых людей, которые уже не раз переболели гриппом, сохранятся защитные антитела, которые, столкнувшись с вирусом, немедленно включаются в борьбу. Поэтому грипп у взрослых протекает более легко. Дети реагируют на вирус остро — высокая температура и яркий катарально-респираторный синдром («острое» горло), течь из носа и максимальное количество осложнений. Самое распространенное среди них — пневмония. У детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет очень высока вероятность осложнений при гриппе со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также со стороны почек.

Кроме этого, грипп является предрасполагающим фактором к развитию бактериальной инфекции.

Кроме того, детей от гриппа ни в коем случае нельзя лечить «по-взрослому» — многие популярные противовирусные препараты малышам противопоказаны. Ремантадин, арбидол и амиксин можно принимать детишкам только с семилетнего возраст. Единственный препарат от гриппа, который можно давать даже новорожденным — циклоферон.

Грипп у детей всегда протекает очень высокой температурой! Не пугайтесь — опытные педиатры не рекомендуют сбивать температуру до 38,5 градусов у маленьких детей, если у них нет «судорожной готовности». И помните: любой грипп требует вызова врача! Особенно детский!