Минфин предлагает снизить налог на добычу нефти

Минфин внесет в правительство РФ предложение о снижении налоговой нагрузки на нефтяной сектор по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 2009 года на 100 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на расширенном заседании коллегии МЭРТ.

"Мы внесем предложение, чтобы со следующего года снизить нагрузку на нефтяной сектор по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 100 млрд. рублей", - сказал Кудрин.

По его словам, благодаря механизму НДПИ и экспортной пошлине на нефть удалось создать "некую подушку безопасности" от зависимости от прибыли за счет продажи нефти.

В Минфин неоднократно обращались нефтяники и заявляли, что с учетом укрепления рубля и роста издержек нефтяным компаниям все сложнее работать, несмотря на повышающиеся цены на нефть, отмечает "Вести".

Кудрин отметил, что за последние 8 лет налоговая нагрузка в России снизилась беспрецедентно. "В 2000 году было 53 налога, сегодня их - 15", - сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что ставка налога на добавленную стоимость может быть снижена, уже начиная с 2010 года. "При этом выпадающие доходы могут составить 2% ВВП", - заявил Кудрин.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news168099

0
729
0