Лучшие автомобили по соотношению цена/качество

На модерации Отложенный

Английское издание What Сar? не без скромности обзывает "Автомобильным Оскаром" свою собственную награду лучшему транспортному средству года. Если настоящий Оскар только один, то вот автомобильных - очень много. Британский Автомобиль Года What Car? интересен тем, что журнал рассматривает не только самые новые или самые дорогие и быстрые, а абсолютно все автомобили, которые присутствуют на рынке Великобритании. В 2008 год островной авторынок вступил с 3985 праворульными моделями и модификациями, и любая из них может получить приз What Car?, а это отличная рекомендация для английского покупателя. What Car? всегда советует выбирать лучший автомобиль по соотношению цена/качество.

Категория Супермини: Победитель - Vauxhall Corsa 1.4 Club
Видимо жители британских островов поголовно упитаны как неподражаемый Уинстон Черчиль и такие автомобили как Smart или Peugeot 107 они просто не замечают. Категорию "Супермини" они отдали под общепринятый европейский B-класс. Главным конкурентом для Vauxhall Corsa был Renault Clio с прекрасным мотором 1,2 литра, но победила английская марка. Нам эта модель известна как Opel Corsa, и ее продажи в этом году в России шли очень успешно. Машинку отметили за простор салона и функциональность. Выбор журнала пал на модификацию с бензиновым двигателем 1,4 литра мощностью 89 л.с., как на довольно прыткий автомобиль с разумными эксплуатационными расходами.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и средней ценовых группах были признаны Fiat 500 1,2 Pop (эта модель уже наверное стала рекордсменом по собранным наградам) и Suzuki Swift 1,5 GLX.

Категория Малый семейный авто: Победитель - Volkswagen Golf 1.4 TSI 120 Match
Как и в России главной ценностью этой престарелой модели остается высокая перепродажная стоимость. Англичан также покорили богатая комплектация,просторность салона маленького автомобильчика и привычная с детства лаконичность фольксвагеновских приборов. Особенностью победителя является очень удачный двигатель с турбонаддувом, который превосходит старый мотор большего объема 1,6 литра.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и средней ценовых группах были признаны Hyundai i30 1.4 Comfort (эта модель скоро появится и у нас) и Nissan Qashqai 1.6 Visia (а Top Gear сделал из Qashqai лучший внедорожник...)

Категория Семейный авто: Победитель - Ford Mondeo 2.0 TDCI 140 Zetec
Под семейным автомобилем в Британии понимают довольно большие автомобили. По размерам и комфорту схожие с премиум-классом, но значительно более дешевые и экономичные в обслуживании. В этом сегменте англичане предпочитают Ford - самый массовый бренд на британских островах. Mondeo традиционный любимчик экспертов What Car?. Все три поколения модели удостаивались наград. Последний, который будет продаваться в 2008 году, очаровал 2-литровым дизелем мощностью 138 л.с. К тому же размеры Mondeo впечатляют: например, флагман шведской Volvo модель S80 имеет такую же длину кузова.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и средней ценовых группах были признаны хэтчбек Mazda 6 1.8 S (в Европе любят даже большие хэтчбеки) и немецкий Volkswagen Passat 2.0 TDI S.

Категория Компактный премиум-авто: Победитель - BMW 320d ES
Небольшие и весьма дорогие автомобили с высоким уровнем комфорта и превосходными характеристиками. именно они приносят водителю удовольствие от вождения, но по меркам What Car? это удовольствие должно стоить разумных денег и быть удобным в повседневной эксплуатации. BMW 320d уже третий год подряд становится автомобилем года в своей категории. Двигатель BMW напичкан новыми технологиями, и, в езультате, он стал очень добродушен к окружающей среде. В этом году BMW например умеет самостоятельно включать и выключать двигатель, чтобы не расходовать дорогое топливо понапрасну. Динамические характеристики BMW не вызывают сомнений, а материалы салона лишний раз убеждают, что перед Вами продукт класса премиум.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны BMW 318i ES и Mercedes C320 CDI Elegance

Категория Премиум: Победитель - Jaguar XF 2.7D V6 Luxury
Патриотизма у англичан не занимать: в категории премиум они выбирают родной Jaguar. Причем новый Jaguar едва поступил в продажу, но эксперты сразу присудили ему самые высокие оценки. Роскошный интерьер, шикарные материалы, кнопка для запуска двигателя и «крутилка» управления автоматической коробкой. Последнее, это их, ягуаровское ноу-хау. Англичанам есть, чем гордиться и они гордятся, пытаясь смотреть на немецкие модели свысока. Покупателям дизельного Jaguar цена может показаться великоватой, но экономия топлива оправдает излишние первоначальные расходы на автомобиль.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны BMW 520d SE и Mercedes-Benz CLS 320 CDI

Категория Люксовый авто: Победитель - Mercedes-Benz S320 CDI
Лучшие автомобили, которые можно купить за деньги. Но цена имеет значение: богачи не были бы богачами если бы бросали деньги на ветер, даже в категории люксовых автомобилей разумная цена - это важный фактор. Mercedes-Benz S-класса большой удобный и технически совершенный автомобиль.

Для нас правда удивительно, что What Car? рекомендует не топовую модель, а всего-лишь 3-литровый дизель дружелюбные к окружающей среде. Но огромный крутящий момент дизеля заставляет Mercedes быть неприлично резвым автомобилем.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны Jaguar XJ TDVi Executive и Rolls-Royce Phantom

Категория Универсалы: Победитель - Ford Mondeo 2.0 TDCi Zetec
В универсалах, призванных помимо пассажиров таскать и грузы - размер имеет значение. Поэтому и неудивительно что пальму первенства категории захватил самый дешевый из больших и самый большой из дешевых универсал Ford Mondeo.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны Skoda Octavia 1.6 FSI Classic и BMW 525d SE Auto Touring

Категория Минивэны: Победитель - Citroen Grand C4 Picasso 1.6 HDi SX
Основными критериями для выбора минивэна стали прежде всего удобство для детей, безопасность и функциональность перевоза багажа. Grand C4 Picasso умеет снять стресс с водителя, который несет ответственность за своих маленьких и, часто, буйных пассажиров. В интерьере у Citroen прослеживается поразительное внимание к деталям. Потрясающая обзорность, огромный и светлый как оранжерея салон, при многочисленных ящичках и кармашках позволяет аккуратно разложить весь семейный скарб. Третий ряд сидений быстро укладывается в пол. К тому же Citroen для англичан с их любимым 1,6-литровым дизельным двигателем совсем не дорог. C4 Picasso является одним из лидеров по безопасности - 7 подушек безопасности и 5 звезд Euro NCAP.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны Kia Carens 2.0 CRDi SR и Ford S-Max 2.0 TDCi Zetec

Категория Компактные внедорожники: Победитель - Land Rover Freelander 2.2 TD4 GS
Для недорогих внедорожников важны компактность и надежность. И не смотря на репутацию первого поколения победителем выходит Land Rover Freelander. Англичане полагают, что именно их родной Land Rover лучше всех в мире умеет строить внедорожники. Они надеются на возросшее качество моделей компании и на турбодизельный двигатель, способный и прицеп буксировать и обгоны на скоростной трассе совершать. Freelander комфортен и каждый дюйм его салона пропитан качеством от Range Rover. И пусть Freelander далеко не самый экономичный и дешевый в соем классе, английский What Car? его горячо любит.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и средней ценовых группах были признаны Suzuki SX4 1.6 VVT и новенький VW Tiguan 2.0 TDI S

Категория Большие внедорожники: Победитель - Land Rover Discovery 2.7 TDV6 SE
Если автомобиль английский, то это уже пол победы над конкурентами. Еще пол победы обеспечили Land Rover Discovery размеры салона, обзорность и комфортная для внедорожника подвеска, которая держит удары самых худших Британских дорог. Все отлично, за исключением досадной малости: в списке надежности из 26 марок по версии What Car? Land Rover оказался на 26 месте.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны Hyundai Santa Fe 2.2 CRTD GSi и Land Rover Range Rover TDV8 Vogue

Категория Купе: Победитель - Audi TT 2.0 T-FSI
По критериям: дизайн, управляемость и комфорт поездки на длинные дистанции, с учетом цены у Audi TT не оказалось равных. Купе от Audi подходит очень широкому кругу покупателей. После первых же поворотов водитель срастается с TT в одно целое и дальнейшее управление автомобилем не требует усилий. В отличие о других купе управление которыми постоянная борьба.
В этой же категории лучшими для покупки в средней и верхней ценовых группах были признаны BMW 335i SE и Jaguar XKR

Категория Горячие Хэтчбеки: Победитель - автомобиль с легендарным именем Mini Cooper S
Магия этого названия до сих пор делает из чопорных англичан озорных подростков "одалживающих" у родителей ключи от всеанглийской иконы на колесах Mini. Не смотря на то, что новый Mini появился 7 лет назад - он по-прежнему свеж, быстр и подпрыгивает на кочках как молодая антилопа. Mini Cooper S совсем не дешев и скидок от автопроизводителя ждать не приходится - спрос очень велик. Зато перепродажная стоимость автомобиля тоже очень высока.
В этой же категории лучшими для покупки в нижней и верхней ценовых группах были признаны Vouxhall Corsa 1,6 16v SRi и Honda Civic R GT

Абсолютный победитель - Jaguar XF 2.7D V6 Luxury
Зачем только Ford пытается избавиться от этой марки: Jaguar XF считается лучшим приобретением на одном из крупнейших рынке европы. Модель XF - действительно большой скачок вперед. Совершенно изменившись внешне Jaguar остался роскошным и утонченно-спортивным истинно английским автомобилем. Нужно, правда, прикоыть глза на стоимость авто с 2,7 литровым дизелем, но мотор реально хорош и экологичен. Во всяком случае, некоторые вещи стоят того, чтобы заплатить за них немного больше.

На Российском рынке цена на Jaguar XF начинается от 1865000 руб. ($75 000) за версию 3.0 V6 Luxury и заканчивается на 3130000 руб. ($125 745) за флагмана Jaguar XF 4.2 V8 S/C.