Крупный акционер Yahoo может выступить против слияния с Microsoft

На модерации Отложенный

Срок ультиматума, выдвинутый корпорацией Microsoft совету директоров Yahoo, истекает менее чем через две недели, и ситуация вокруг возможного объединения компаний продолжает накаляться.

Около десяти дней назад, напомним, исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер пригрозил руководству Yahoo враждебным поглощением, предложив интернет-компании в течение трех недель обговорить окончательные условия слияния с Microsoft. В случае отказа Баллмер пообещал обратиться напрямую к акционерам Yahoo и выбрать новый, более сговорчивый совет директоров. При этом Баллмер не исключил вероятности того, что Microsoft может понизить сумму начального предложения, составлявшую около 45 миллиардов долларов. Однако Yahoo продолжает настаивать на том, что названная корпорацией Microsoft цифра недостаточна, поскольку активы и торговая марка Yahoo стоят существенно дороже.

Так или иначе, но на прошлой неделе журнал The Wall Street Journal распространил информацию о том, что финансовая компания Legg Mason, второй по величине акционер Yahoo, может выступить против сделки с Microsoft, если корпорация решится понизить сумму предложения. Более того, в компании Legg Mason считают, что Microsoft сделала грубую ошибку, выдвинув ультиматум Yahoo.

Microsoft, в свою очередь, не считает необходимым повышать цену за Yahoo. "Мы верим в то, что сделали совету директоров Yahoo подходящее предложение", - цитирует Reuters слова операционного директора корпорации Кевина Тернера.

Кстати, не исключено, что в борьбе за Yahoo компания Microsoft воспользуется поддержкой корпорации News. Руководство Yahoo, между тем, обсуждает возможность объединения с AOL с целью сохранения независимости.