Комиссия Совета Федерации рассмотрит законопроект об экзамене для мигрантов

На модерации Отложенный

Комиссия по национальной политике Совета федерации рассмотрит во вторник законопроект о тестировании мигрантов на знание русского языка. Как передает "Эхо Москвы", законопроект подготовили вице-спикер верхней палаты Александр Торшин и зампред комиссии Владимир Слуцкер.

Как передает РИА "Новости", Слуцкер сообшил, что сейчас экзамен по русскому языку является обязательным для иностранцев, "которые связывают свое будущее с Россией, намерены остаться здесь и пройти процесс натурализации, получить в результате российский паспорт". "Разработчики законопроекта предлагают также ввести обязательное тестирование и для получения других статусов натурализации иностранцев, в частности, разрешения на временное проживание и вида на жительство", - сказал он.

Он уточнил, что мигрантов, приезжающих на заработки, не предлагается экзаменовать в обязательном порядке. "Однако наш законопроект предлагает предоставлять льготы трудовым мигрантам при получении разрешения на работу в случае добровольной сдачи экзамена по русскому языку, - сказал Слуцкер. - Предоставляются определенные преференции и работодателям в том случае, если те за свои деньги организуют обучение русскому языку работающих у них мигрантов".

Заседание комиссии об обучении мигрантов русскому языку проведет спикер Совета Федерации Сергей Миронов. На заседание приглашены руководители Минобрнауки, Федеральной миграционной службы, представители Общественной палаты.