Химикам удалось развенчать миф об уникальности воды

На модерации Отложенный

Химик Пабло Дебенедетти (Pablo Debenedetti) и его коллеги из университета Ешива в Нью-Йорке, а также Бостонского и Техасского университетов утверждают, что им удалось развенчать миф об уникальности воды. Методом компьютерного моделирования ученые создали очень простые гипотетические молекулы, которые обладают некоторыми свойствами молекул воды.

Для проведения своих расчетов исследователи использовали программное обеспечение, которое обычно применяется для моделирования взаимодействия молекул. В модели учитывалось только два параметра – расстояние, на котором две сближающиеся частицы начинают испытывать силы отталкивания, и расстояние, при котором наблюдается их фактическое столкновение, подобно двум бильярдным шарам.

Если эти две величины соотносятся между собой как 7:4, то частицы будут иметь некоторые характеристики, свойственные молекулам воды.

Например, ученым удалось продемонстрировать, что для возникновения взаимного отталкивания между водой и жирами не обязательно наличие водородных связей, которые данной моделью принципиально не учитывались. Доктор Дебенедетти надеется, что в будущем экспериментаторам удастся получить подобные частицы и проверить, насколько их поведение соответствует созданной модели. Об этом сообщает CNews.ru со ссылкой на ScienceDaily.