Как работают карманники и мошенники в метро?

На модерации Отложенный

Для карманников метро поставляет огромное количество «клиентов». Самая простая и продуктивная работа – в часы пик: люди так плотно прижаты друг к другу, что вряд ли почувствуют потерю чего-то ценного.

Прокатившись в метро запросто можно остаться без бумажника, мобильного телефона и даже дамской сумочки. Есть ещё любители «фактора неожиданности». Перед закрытием дверей у зазевавшегося пассажира из рук можно выхватить мобильник и в последний момент выскочить из вагона. Правда, бывают и травмоопасные эпизоды: молодой девушке чуть не сломали шею, когда резко попытались оборвать телефон, висевший на шее на шнурке.

Как поведал нам пожелавший остаться неизвестным сотрудник милиции метро, случайных людей в этом бизнесе нет. Между группами карманников поделены ветки метро, а также самые популярные пересадочные станции.

Где толпа – там и вор.

А толп у нас больше всего в метро. Ничем не приметные воры группками по 2-3 человека заходят вместе с пассажирами в вагоны и начинают «работать». Буквально через несколько минут уже видны плоды – то и дело пассажиры замечают валяющиеся в вагоне или уже под поездом кошельки. С рельсов их забирает милиция. Люди, хоть раз наблюдавшие за работниками правоохранительных органов, подбирающих бумажники и портмоне, часто принимают их за бандитских подельников. Другие же – наоборот, винят в бездействии, в том, что милиция только и может поднимать вещи, а поймать бандита – никогда.

Еще встречаются те, кто, эксплуатируя свою добропорядочно-старушачью внешность, специализируется на закатывании истерик, изображая обворованных простаков. Одна из подобных исполнительниц хвасталась, что только за одну неделю заработала дочке на подарок.