Как подготовиться к тестам на собеседовании

На модерации Отложенный

Ты отправляешься на собеседование и первое, что тебе приходит в голову: как же пройти все испытания-тесты и можно ли их как-то перехитрить. Скажу сразу, что стопроцентного рецепта для успешного выполнения теста не существует.

Тестирование может проводиться как на самом предприятии, так и рекрутинговом агентстве. Агентства устраивают тестирование для того, чтобы максимально снизить процент отказов. Ведь если компания отказывается от кандидата в период испытательного строка, то агентство не получает вознаграждение за предоставленного специалиста. Самостоятельно проводят тестирование в основном крупные компании. Ведь им легче потратится на психолога, чем нести потери от некомпетентного персонала.

Если тестирование проводится устно, психолог не только слушает ответ, но и следит за твоей реакцией. Попытайся вести себя корректно, но не пытайся показать, что ты умнее других.
Тесты бывают двух видов: общепсихологические и специальные. Общепсихологические, в основном, направлены на то, чтобы выявить:
- особенности характера, умение подстраиваться под ситуации;
- структуру интеллекта;
- внимание и память.

Специальные тесты разрабатываются непосредственно под определенную профессию и представляют собой шаблон. Чтобы правильно ответить на вопросы нужно конечно ориентироваться в своей специальности.


Под общепсихологические тесты можно подстроится. Точно определи свою цель и соответственно выбирай ответы. Например, если ты претендуешь на руководящую должность, а в тесте есть вопрос: «Что Вам ближе: планировать стратегию выполнения или же быть частью команды исполнителей?», то конечно нужно ответить, что ты прирожденный стратег, даже если ты ничего в жизни не планировала, кроме покупки новой стиральной машинки.

Тест на IQ – самый популярный среди интеллектуальных тестов. Твои показатели должны быть примерно между 80 и 130 балов. Но если ты набрала все 140, не стоит преждевременно радоваться. Скорее всего, у тебя быстрая реакция и ты хорошо разбираешься в решении типичных задач. Помни, что главное не засиживаться над одним вопросом, а постараться решить как можно больше. Ведь, чем больше совпадений – тем выше бал.
Будь скромнее и всегда говори правду. Если тебя спрашивают, опаздывала ли ты когда-то на работу, не стоит отвечать «нет».

Итак, обхитрить работодателя в некоторых моментах можно, если ты на 100% уверена в своих силах. Готовясь к тестированию, настройся на разговор с психологом. Попытайся с его помощью узнать о себе что-то важное, которое сможет помочь тебе в жизни.