К британским пляжам прибило смертельно опасных медуз

На модерации Отложенный Сильный ветер отнес к британским берегам смертельно опасных медуз "португальский кораблик". Семилетный мальчик серьезно пострадал и оказался в больнице после соприкосновения с  медузой.

18 "португальских корабликов" были обнаружены в море у пляжей на юго-западе Великобритании на этой неделе, в то время как за последние пять лет в английских водах было зафиксировано всего лишь 6  таких медуз. Яд, который находится в стекательных пузырьках на щупальцах медуз, может вызвать анафилактический шок и плохо переносится взрослыми, а для детей может быть смертельно опасен.

Обычно "португальские кораблики" обитают в Карибском море, однако сильные юго-западные ветры пригнали медуз за тысячи миль к берегам Великобритании.

Дюжина "португальских корабликов" была найдена в водах Дорсета, а еще четыре - выброшены на пляж в Девоне, оставшиеся две в Корнуолле и Эйл-оф Уайте.

Спасатель Питер Ричардсон  заявил, что щупальца "португальских корабликов" снабжены смертельным коктейлем из токсинов, который способен убить человека. Причем каждый новый ожог, полученный человеком от этого вида медуз, переносится хуже предыдущего. Туристы, отдыхающие на побережье Великобритании, должны знать, что эти медузы представляют серьезную опасность, сообщает Daily Mail.