Искусство держать слово, данное себе

На модерации Отложенный

Все мы знаем важность, которую представляют для окружающих и нас самих сдержанные обещания. Они  - крепкая основа любых доверительных отношений, деловых или дружественных.

Однако выполнять их получается не всегда. Не обязательно это происходит по злому умыслу, просто иногда мы берем на себя слишком много, либо в самый последний момент, либо что-то такое, чего потому даже не сможем выполнить. Это страшно подрывает наш авторитет и снижает самооценку, не говоря уже о том, что мы подводим других людей.

Но самый распространенный тип несдержанных обещаний - обещания, данные самому себе. Если перед другим человеком мы несем определенную ответственность, которую нам стыдно нарушить, то ответственность перед самим собой не так тяжела - в случае нарушения слова вините и подводите вы только самого себя.

Как научиться держать свое слово, подскажут эти советы:

Давайте выполнимые обещания.

Ставьте перед собой достижимые цели. Для этого дробите глобальные задумки на более мелкие. Они быстрее принесут результат и позволят вам сдержать данное себе обязательство.  Не очень хороший зарок:  ”Буду заниматься каждый день по два часа” -  он обречен на провал, а вот “по два часа в неделю” - совсем неплохо для начала.

Не давайте неопределенные обещания.

Каждое несдержанное слово подрывает ваше доверие к самому себе, тяготит вас и приближает вас к стрессу. Даже самые мелкие невыполненные обязательства могут очень обременять вас. Поэтому важно относиться к любым своим посулам серьезно. Самое верное средство - поставить четкую цель. “Надо пойти в спортзал” - осуществление  подобной задачи может планироваться долгое время. Правильное обещание - “по средам со следующего месяца хожу в спортзал”. К тому же, если вы не думаете выполнять обещание, не давайте его. Подумайте, действительно ли вам так нужно то, что вы задумали.

Сделайте обещание договорным

Проблема личных обязательств - то, что мы вообще не принимаем их за обязательства. Мы мысленно относим их к категории “надо бы”. Начните относится к своим обещаниям, как к чему-то обязательному. Представьте, что это контракт или встреча с клиентами. Можете оформить их в виде шуточного письменного договора с самим собой. Укажите сроки, условия, поощрения, штрафы, подпишите и повесьте на видное место. Только когда вы приучите самого себя относиться к своим собственным словам серьезно, тогда вы и начнете их выполнять.