Грузия начала сносить памятники солдатам Великой Отечественной

Пример фашиствующих властей Эстонии оказался заразительным для официального Тбилиси. Как стало известно вчера, в окрестностях оккупированного грузинскими подразделениями села Тамарашени в Южной Осетии был демонтирован памятник воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.

По словам главы комитета по информации правительства Республики Южная Осетия Ирины Гаглоевой, в настоящее время на месте памятника вырыт котлован и ведутся строительные работы. Поставленные в известность о варварском поступке грузин российские миротворцы попытались проникнуть в район, где находился монумент, однако не были допущены туда по распоряжению грузинских властей, контролирующих дороги в районе села Тамарашени. Хотя село Тамарашени является зоной грузино-осетинского конфликта, и местные власти не имеют права чинить препятствия миротворцам.

Грузинская администрация не только опровергает информацию о сносе, но и отрицает само существование памятника героям войны. «Никакого памятника там не было, есть только мемориальная доска», – заявил журналистам чиновник местной администрации Гела Зозиашвили. Он подтвердил факт ведения в селе строительных работ, но отказался предоставить журналистам возможность лично увидеть и доску, и злополучный котлован.

Поведение грузинской администрации свидетельствует о том, что Тбилиси выбрал путь жесткой конфронтации с Россией, воспользовавшись для реализации своих провокаций рецептами эстонских неонацистов. Грузия, потерявшая во Второй мировой войне более 400 тысяч человек, стала на путь пересмотра ее итогов, необычайно популярный в свежеиспеченных «демократиях» Восточной Европы.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/24/focus/289175

0
931
0