Экономию электричества оплатят деньгами

На модерации Отложенный

Московские потребители, экономящие электроэнергию, должны получать за это некоторое вознаграждение. Такую точку зрения высказал во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на обсуждении концепции городской программы по энергосбережению.

"Предположим, мы сэкономили, заплатили за использованные мощности. И если раньше тратили 100 мегаватт, а сейчас 70, то производитель за 30 мегаватт должен заплатить деньги нам. Ведь ему не придется на выработку этой разницы тратить свои средства - строить подстанции, трансформаторы", - заявил столичный мэр.

Лужков подчеркнул, что "мы говорим об интересе каждого потребителя энергии: ее необходимо экономить не только чтобы меньше платить, но и получать деньги за саму экономию", отсутствие же такого пункта в программе "сделает всю систему половинчатой".

Кроме того, мэр Москвы выступил против платы застройщиков за технологическое присоединение к электросетям и дал поручение своему первому заместителю Юрию Росляку подготовить протест.

"Бешеные тарифы на присоединение останавливают инвестиционное развитие города. Плату берут до того, как инвестиции начинают работать, - возмутился Лужков. - Это недопустимо".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, тариф за присоединение застройщиков был введен с 1 октября прошлого года в рамках соглашения между Федеральной службой по тарифам, РАО "ЕЭС России" и правительством Москвы.