Америка готовит Ахмадинежаду смерть

На модерации Отложенный

Экс-посол США в ООН Джон Болтон полагает, что дипломатические пути решения иранской проблемы себя исчерпали. В первую очередь, по его мнению, необходимо ликвидировать источник проблемы – "мистера Ахмадинежада".

"Ахмадинежад наступает и не встречает достойного отпора со стороны Запада", - сказал Болтон. Более того, он уверен, что многие неудачи, которые потерпели Великобритания и Евросоюз во время переговоров с иранскими дипломатами свидетельствуют: альтернативы превентивному удару с воздуха по ядерным объектам Ирана не остается.

"Не думаю, что использование военной силы - это привлекательный вариант, но должен вам сказать: другой альтернативы я не вижу. Полагаю наиболее приемлемым вариантом - ограниченный удар с воздуха по ядерным объектам Ирана", - цитирует деловая газета "Взгляд" слова Болтона.

Экс-посол США в ООН заявил, что удару с воздуха должна предшествовать ликвидация "источника проблемы - мистера Ахмадинежада". "Если мы нанесем удар по Ирану, то следует также позаботиться о смене режима. В свое время США занимались тайным планированием государственных переворотов, и мне жаль, что нельзя вернуться к этой практике".

Тот факт, что иранская ядерная программа пока не завершена, не может служить оправданием бездействия, считает Болтон. "Разведка может ошибаться", - настаивал Болтон. Он также поинтересовался, как будут действовать британцы, если местные террористы взорвут атомную бомбу, к примеру, в Манчестере. И сам же ответил, что любая реакция после того, как это произойдет, неприемлема.